Планирование зачатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
В конце февраля у меня произошел выкидыш на 5 неделе. Сделали чистку. Сейчас уже второй цикл после чистки и узи показало, что все в порядке, ожидается овуляция. По анализам тоже все нормально. Решили планировать снова. Гинеколог говорит, что нужно подождать хотя бы до окончания поста. Так как статистика показывает, что с детьми не все в порядке бывает, зачатыми в пост- или больные, или с плохой судьбой. Мне, как перенесшей выкидыш, и услышав это все, стало правда не по себе. Хотелось бы услышать Ваш комментарий по этому поводу.
Насчет выкидыша- была отслойка, ретрохориальная гематома. Анализ прогестерона во время беременности был нормальный. Коагулограмма в норме. Врачи говорят, что скорее всего это случайность, возможно хромосомное нарушение имело место быть. У подруги была замершая беременнгсть, сделали чистку, и она забеременела в этом же цикле. Уже родила, беременность прошла без проблем. Мне же врач сказала сначала полгода ждать, потом на мои слова что хотелось бы раньше, сказала. Можешь планировать. Но начала говорить про пост и так далее. В общем, напугала если честно. Что Посоветуете мне в этой ситуации? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-06 17:13
Здравствуйте. Рекомендуется планировать беременность после замершей не раньше 4-5 месяцев. Сейчас начните приём фолиевой кислоты и поливитаминов.