После позднего выкидыша и чистки изменился характер менструаций

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
летом у меня был поздний выкидыш (в 20 недель) по причине патологии прикрепления плаценты, после чего была проведена чистка и гистероскопия (т. к. плацента в некоторых местах не отделялась при ручном отделении, по словам врача, пришлось ее буквально "выскребать из толщи матки"). После этого мне была назначена гормональная терапия (дюфастон 16-25 день 2 р. /день, дивигель 5-15 день 2 р. /день) и лечение антибиотиками эндометрита. На данный момент (спустя 6 месяцев) все анализы в норме (нет воспалений и инфекций, эндометрий соответствует фазе цикла). Я планирую новую беременность, но меня пугает изменившийся характер менструаций: до беременности цикл был 30 дней, овуляция на 14-й, месячные начинались обильно и далее шли на спад, в конце 1 день мазало. Сейчас они начинаются на 23-й день и первые два дня это светло-розовые или бежевые скудные выделения, потом начинаются "полноценные" месячные и в конце мазни нет. Овуляция - на 14-й день от начала выделений. УЗИ ничего плохого не показывает, кроме рубца 3 мм на одном месте, где отделяли плаценту. Я уже даже не знаю, какие еще анализы сдать и что проверять. Лапароскопия была до беременности, удаляли спайки и очаги эндометриоза. Что бы вы порекомендовали мне проверить и можно ли планировать беременность (может быть, у вас были такие случаи в работе). Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-05 11:50
Добрый день, Вероника.

Ничего необычного у вас я не вижу, описанный вами цикл является нормой. Если вы обследованы на инфекции и у вас их нет, по УЗИ нет патологии, то можете спокойно планировать беременность.