Планирование беременности при гиперплазии надпочечника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Артрит, астигматизм, холодные конечности, мастопатия, АИТ, гиперплазия надпочечника, остеопороз
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 26 лет, планирую беременность, начну с начала с 17 лет появились темные волосы вокруг сосков и на подбородке (до 10), появились болевые ощущения в молочных железах, на шее образовалось пятно по биопсии - сирингомы. В анализах повышен гормон Дгэа-с 412,7(134-407,4) и 17 он прогестерон3,80(0.4-2.1), пролактин, выявлен аутоиммунный теоредит с повышение антител и с нормальными гормонами щж, назначено кт надпочечников- диффузная гиперплазия левого надпочечника; МРТ головного мозга - все ок. Лечения не было, гормон со временем дгэа снизился сам до нормальной отметки, пролактин скачет повышается и опускается, повышен паратгормон сделали сцинтографию паращитовидных желез, все нормально, сам так же через время пришел в норму, есть мастопатия диффузно узловая под вопросом несколько лет, лечение не помогает врач по снимках УЗИ не уверен в диагнозе. Три года назад появился артрит пальцев, был повышен антистрептолизин-о, на сегодняшний день не беспокоит.
Из хронических заболеваний: астигматизм, тахикардия, гиперплазия левого надпочечника, сирингомы множественные, мастопатия, остеопороз, реактив. Артрит.
Из жалоб: мелкие высыпания на декольте и плечах, лицу, черные волосы на подбородке и вокруг сосков, хроническая усталость, постоянный зуд в глаз много лет.
1. нужна ли консультация генетика при моем диагнозе диффузная гиперплазия надпочечника? Может КТ ошибаться? 2. Сирингомы связанны с надпочечниками? 3. Нужно ли корректировать гормоны? 4 ваш совет по поводу моего случаях, меня направляют повторно на КТ, но я сомневаюсь делать.
На данный момент эстрадиол 77(77.7-921.17) лг8.64(2,12-10.89) тестостерон общий 1,81(0,35-2,6) 17он-прог1,53(0,1-0,8) пролактин756,68(70.81-566.46) прогестерон 2,02(0.99-4.83) фсг7.31(3,85-8,78) дгэа 9,11(0.49-10.61) глобулин 59.1(26-103) ат-тпо 192,4(до9) кортизол 581,4(185-624) птг5,12(1,3-6,8) АКТГ 30(до46) антинуклеарный фактор отриц, с-реак белок 0.46(0-5) ревмат фактор 12,66(0-14) спасибо.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 18:05
Здравствуйте! Вам надо снизить пролактин + наблюдение эндокринолога по поводу АТПО выше нормы. КТ не ошибется, а вот тот кто описывает возможно. Будьте здоровы!