Планирование беременности после прерывания по МП
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Год назад первая беременность закончилась прерыванием по медицинским показаниям (ВПС) на 22 неделе. В семье ни у кого не было данного порока. Какие анализы нужно сделать мне и супругу, чтобы исключить вероятность данного порока при следующей беременности?
5 ответов
Здравствуйте,
нужно увидеть полное заключение пат-анатомического исследования плода.
Кариотипирование плода делали?
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 22:04
Прерывание было в областном перинатальном центре в Воронеже, сама я из маленького города. Я знаю, что плод был отправлен на патологоанатомическое исследование, но документы по результатам мне не давали. Кариотипирование плода не делали, на тот момент все было как в тумане.
Ольга, анализов, которые бы исключили возможность повторения порока - не существует.
Не все можно контролировать.
В Вашем же случае, когда не понятно что именно было с плодом - сложно говорить предметно.
В целом, риск повтора не высоки.
Сделайте анализы кариотипов с мужем.
Не все можно контролировать.
В целом, риск повтора не высоки.
Сделайте анализы кариотипов с мужем.