Планирование беременности после ЭКС на сроке 33,3. Профилактика перед беременностью

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Варикоз ног, сейчас обнаружили варикоз в малом тазу 5мм. Геморрой (не беспокоит и не беспокоил во время беременности). Миопия 1 с 2013 года. Дуодено-гастральный рефлюкс с апреля этого года.
Здравствуйте, в прошлом году на сроке 33,3 недели беременности было сделано ЭКС. Беременность протикала хорошо, анализы были в норме, узи тоже. Но все равно осмотры проволили на кресле очень часто. Так как врач не могла что-то разглядеть.
Воды начали подтекать ночью, рано утром отправились в роддом. После того как сделали тест на подтекание вод (подтвердилось), начали измерять температуру (около 37,7). Сразу отправили в родовое (проводили подготовку к родам), раскрытие шейки достигло 2 см примерно к вечеру, думали ночью рожу. При осмотре утром увидели, что раскрытия вообще нет. С ребёнком по датчикам было все хорошо. Но решили делать ЭКС. Так как прошло много времени. Ребенок родился здоровый, но в тяжёлым состоянии(дыхательная недостаточность) . На первой минуте 7 б., на 5 минуте 8 б. по шкале Апгар. 2320 кг,44 см. Без видимых ВПР. 21 час находился под NCPAP, в ОАР (двое суток). Анализы в норме. Заключение: недоношеность 33 недели. Перевели к ребёнку только на 6 сутки (как прошло мое лечение) . Выписка на 14 день. Сейчас после родов прошло почти 1,3. С мужем планируем беременность в следующем году.
Пока сделала только:
– узи молочных желез(в норме);
– узи таза (эндометрий 6,3; все в норме, паталогий нет, в малом тазу выражен варикоз, диаметр вен 5 мм);
– осмотр гинекологом и взятие мазка (патологий нет).
– получила выписку гистологического исследования последа.
Вопрос:
Помогите разобраться в результатах гистологического исследования. Какова вероятность рецедива и как избежать? Можно ли будет самой родить с таким анамнезом? Для профилактики, что принимать перед беременностью? (пока принимаю фолиевую кислоту и д3). Какие анализы ещё необходимо сдать в моем случае?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-08 12:03
Добрый день. По гистологии есть признаки плацентарной недостаточности, возможно связанной с инфекцией. Сдайте дополнительно фемофлор скрин.