Пламя свечи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, есть такое упражнение в йоге тратака. Смотреть пристально на горящую свечу до тех пор пока не польются слёзы из глаз и глаза не зажжет. Скажите это может быть вредно для глаз, для сетчатки? Если да, то чем. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 01:02
Добрый вечер! Сильно ничего вредного нет, но и полезного тоже. Таким образом Вы ждете, пока слеза с поверхности испарится, затем раздражаются нервные окончания тройничого нерва, которые богато иннервируют поврехность роговицы, вызывается вначале рефлекторно слезотечение и затем защитный рефлекс (мигание). Для сетчатки точно вреда нет. Для роговицы спорный, но врядли Вы сможете таким образом повредить поверхноть роговицы, при условии здоровых глаз.