Не могу понять что произошло

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 45 лет. Близорукость появилась еще в юности. Периодически она становилась то больше то меньше, занимался гимнастикой бейтса, не регулярно правда. Недавно был случай, стоял курил, пепел с сигареты попал в глаз, который хуже видит. Было больно, машинально протер, потом промыл. Через час-полтора я заметил, что зрение стало меняться. Я стал лучше видеть в даль. Вблизи было мутно, как при дальнозоркости, а номера машин я видел за сто метров и более. Это длилось часа 4-5, потом все вернулось обратно. Что это было я не знаю. Если дело не в мышцах глаза и форме зрачка, то может это все в мозгах, ведь я видел лучше! Как сделать что бы мозг опять заставил глаз лучше видеть?
Может это бред, может это был результат стресса и я испугался за зрение, значит мозг отреагировал по своему. Может это мозг решает, кому дальнозоркость, кому близорукость.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 22:06
Здравствуйте, скорее всего был отек роговицы от повреждения, роговица это грубо говоря одна из линз которые преломляют лучи попадающие в наш глаз, если все линзы преломляют лучи правильно, то изображение падает на сетчатку, если нет или сетчатка не на своём месте (глаз длиннее (часто при близорукости) или короче (при дальнозоркости), то изображение не на сетчатке, а по этому нечеткое, чтоб вернуть его на место ставят дополнительную линзу (очки). Так вот поврежденная роговица могла поменять свои свойства и преломлять лучи так что изображение попадало на сетчатку, когда отек прошёл - все вернулось на свои места.
Михаил 2016-07-06 22:57
Значит, получается, что мышцы глаза отреагировали сокращением мышц. Значит можно сделать так чтобы они работали в таком режиме постоянно. Как то сделать?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-07 07:19
Не мышцы, а сама роговица из-за отека стала по другому преломлять лучи.