Питание при миелофиброзе, вакцинация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, какое питание порекомендуете при первичном миелофиброзе? Можно ли вакцинироваться при миелофиброзе, при постоянном приеме гидреа? Какое обезболивающее порекомендуете при сильных болях в костях?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-19 16:31
Здравствуйте.
-питание обычное, с возрастными ограничениями- жирное, соленое, жареное, копченое
-в настоящее время вакцинация рекомендуется
-обезболивающими нельзя злоупотреблять, это опасно. Возможен прием парацетамола и ибупрофена.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-19 22:08
Ибупрофен и парацетамол дают нулевое действие, пила и пью. Только добавляю в организм всякой гадости. Читала статьи гематолога 52 клиники и других гематологов, что больным, находящимся на химии, вакцинация не даёт иммунитет, даже переболевшие онкогематологические, не имеют иммунитета.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-20 06:38
-чем чаще и сильнее будет прием обезболивающих, тем более выраженным будет их токсическое действие на костный мозг
-онкогематологические больные входят в группу риска по ковиду. Они прививаются в первую очередь во всем мире и должны получать бустерные дозы вакцины.
Всего хорошего.