Питание при хпн и диабет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хпн
Здравствуйте, подскажите пожайлуста как правильно питаться мужу. Мужу 43 года вес 105 кг рост 187. Вопрос в следующем у мужа хпн стадия 3а стараемся белков по меньше есть + у мужа появился преддиабет получаеттся и углеводов поменьше.? Как правильно составить его рацион?
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-08-30 10:30
ДОбрый день.

Про белок вы все правильно делаете.

С углеводами - полностью, до 0, исключить все быстрые углеводы, использовать только сложные. Идеальный вариант углеводов - овощи, не крахмалистые. Т. о картофель исключен, морковь и свеклу ограниченно и только в сыром виде. И достаточное количество жиров - сливочное масло, растительное не рафинированное, не дезодорированное масло, желтки и т. д
И ходить. 10 тыс шагов день, если нет возражений у нефролога.