Пикацизм с 12 лет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже много лет страдаю пикацизмом, постоянно откалываю от стен и грызу кусочки засохшего бетона и штукатурки. Ничего не могу с собой поделать, даже после прочтения о возможных последствиях мне всё равно хочется это делать. С 12 лет. Тогда я сильно мучилась с мигренями (последствия чмт), не лечилась от этого (родителям было плевать). Также сейчас есть подтвержденные диагнозы тревожного расстройства, депрессии, вестибулопатии, и ещё несколько, связанных с сосудами головного мозга. И на МРТ показало белые очаги в правом полушарии, лобной доле. Возможно, это тоже влияет. Как взрослый человек, понимаю, что от этого нужно избавиться, постоянно вздут живот, запоры, кариес и разрушения зубов есть. Как остановиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2022 года

1 ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-10 21:12
Здравствуйте!
В желании есть штукатурку могут быть несколько причин:
Анемия. Недостаточное количество в организме железа приводит к этому очень коварному заболеванию. Снижается уровень гемоглобина, человек становится вялым, бледным, на коже появляются трещины, слизистые оболочки постоянно сохнут, он не хочет есть. Человек, больной анемией, часто испытывает чувство усталости и раздражительности, ему не хочется ничего делать. Даже при небольших нагрузках у человека возникает повышенное сердцебиение. Чтобы выяснить, почему очень хочется кушать мел, нужно обратиться к врачу, который назначит общий или развернутый анализ крови. Анемия чаще встречается у женщин, особенно беременных. В тяжелых случаях она может стать причиной выкидыша или рождения больного ребенка.
Недостаток кальция в организме. Он может не усваиваться в организме по двум причинам: при тяжелых патологиях печени и при недостаточном употреблении витаминов C, D, E. Недостаток Ca в организме человека становится причиной ломкости волос, расслоения ногтевых пластин, разрушения зубов, частых судорог. Когда хочется мела женщине или мужчине, сложно определить самостоятельно, чего не хватает в организме. Не следует заниматься самолечением, не зная, что повлекло появление тех или иных симптомов.
Болезни щитовидной железы. Некоторые эндокринные нарушения провоцируют очень быстрое выведение кальция из организма, поэтому человеку хочется его восполнить и начинает есть природный минерал. Эта причина устраняется после лечения щитовидки.
Беременность. Что делать, если хочется мела женщине в “ интересном” положении? Сначала понадобится проконсультироваться у доктора. Причиной может быть нехватка кальция в организме женщины или простое изменение вкусовых пристрастий. Если сильно хочется, съедать 1-3 небольших кусочка можно, главное, чтобы мел был пищевым, а не техническим.
Психологическая зависимость. Человек с психологическими проблемами иногда хочет что-то погрызть. Это его успокаивает. Такой человек может съесть даже один килограмм в день, что становится причиной различных заболеваний. Рекомендуется есть вместо мелка семена тыквы или подсолнечниками, ореховые смеси, фрукты. Можно попытаться отвлечься. Если зависимость побороть не удается, нужно обратиться к врачу-психотерапевту для устранения причин зависимости.