Пигментное пятно на щиколотке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Уважаемый доктор, здравствуйте! У дочери (5.5 лет) с рождения пигментное пятно темного цвета на щиколотке. Растет пропорционально росту тела. Не беспокоит. Пару раз были на приеме в дерматолога. Сказал наблюдать. Очень переживаю про риск перерождения. Подскажите, пожалуйста, визуально по фото-уже бежать срочно проверять? И вообще тактика подхода в нашем случае-наблюдение или удаление? Заранее благодарю Вас!
Добавлен: 28 ноября 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-28 12:17
Здравствуйте.

Это врождённый меланоцитарный невус.

Ничего опасного нет. Можно просто наблюдать. Удалять не обязательно.
Яна 2020-11-28 12:20
Уважаемый Михаил Владимирович!
Огромное Вам спасибо! Всех Вам благ!