Пигментное пятно века

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, полтора года назад на нижнем веке образовалось пигментное пятно, в близи слёзного канала, первое фото то что было, второе сейчас, видимые изменения есть за всё время, постоянно наблюдаюсь у офтальмолога, говорит что ничего страшного нет. Делала дерматоскопию также сказали, что это гиперпигментированный невус, под вопросом лентиго. Подскажите, есть ли повод переживать? Может лучше удалить, но каким способом, т. к. близко расположен к слёзному каналу? Спасибо больше за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 января 2022 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-07 10:40
Здравствуйте. Лучше не стоит его трогать. Дерматоскопию вы сделали, всё хорошо. При удалении как раз есть вероятность, что будут удалены не всё клетки и вмешательство приведёт только к распространению процесса.
Слёзный канал здесь вообще ни причём.
Платная консультация
Елена 2022-01-07 11:09
Меня пугает, то что оно постепенно увеличивается и темнеет, подскажите на что следует обращать внимание при изменении? И как часто нужно делать дерматоскопию для наблюдения? И вообще стоит ли переживать? Спасибо за ответ!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-07 12:03
Обратить внимание нужно, если пятно начинает быстро увеличиваться по площади или станет более выпуклым. Если появится покраснение вокруг или изъязвление.
Можно делать дерматоскопию 1 раз в год. Если есть видимые изменения пятна, то чаще, по мере возникновения изменений.
Платная консультация
Елена 2022-01-07 12:24
Может ли озлокачествиться без явных изменений, появления язв, покраснения?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-07 12:30
Нет. Все видимые пигментные пятна при малигнизации начинают меняться.
Платная консультация
Елена 2022-01-07 12:32
Безумно вам благодарна за ответ, очень успокоили, тогда буду наблюдать и лучше не трогать!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-07 12:33
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Если будет время и желание, напишите отзыв.
Платная консультация
Елена 2022-01-12 22:37
Здравствуйте, Галина Александровна, через 3 мес после дерматоскопию невус изменился был как гомогенный пигмент, а сейчас с одной стороны появились глобулы, они одинаковые по размеру, считается ли это вариантом нормы за такой короткий промежуток времени?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-13 06:09
Здравствуйте. В этом случае Вам нужно обратиться на консультацию к онкологу. Он скажет точнее, причём на очный осмотр.