Гипермеланоз века

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, стоит ли переживать и каким образом можно удалить данное образование, появилось уже как полтора года назад, за всё время есть видимые изменения, делала дерматоскопию, сказали меланоцитарный гипермеланоз, под вопросом лентиго. Первое фото полтора года назад, второе сейчас
Категория: Онколог
Добавлен: 7 января 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-08 08:16
Здравствуйте. Нужно оценивать динамику дерматоскопии.
+ если говорить об удалении, тогда нужно это решать с офтальмологами хирургами.
Елена 2022-01-08 08:31
А как бы вы посоветовали, стоит ли дожидаться изменений этого образования, или лучше в таком виде удалить, очень боюсь вдруг пропущу? ( Врач офтальмолог говорит что если тронуть может быть наоборот распространение образования, не понятно чего бояться
Спасибо за ответ)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-08 08:39
Смотря как "тронуть", если радикально удалять, то всё будет хорошо. + для невусов это не характерно, рецедивы.
+ если за полгода, так выросло и дальше будет расти, то потом если удалять, будет значительный дефект тканей и не очень то косметически приемлемый.
Елена 2022-01-08 09:31
Спасибо большое за ответ)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-08 19:37
Пожалуйста. Здоровья Вам.