Пигментация зоны бикини

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня в зоне бикини пигментация как мне кажется осталось после беременности и родов были 5лет назад также не проходит полоса от лобка до пупка. Из за чего это может быть? У гинеколога была летом все хорошо.
Теги: пигментация на писе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-29 10:45
Здравствуйте, Ирина!

Это - вариант нормы.

Пигментация больших половых губ, перианальной области, сосков может возникать после беременности, при гормональных нарушениях , с возрастом. Иногда пигментация белой линии живота остаётся длительно после родов.

Для исключения гормональных нарушений нужно сделать: " гормональное зеркало " , в т ч проверить гормоны щитовидной железы, также работу печени: АлАТ, АсАТ, билирубин.

Если все в норме по анализам, причина может быть также - в генетике.

Убрать пигмент, при желании, можно с помощью лазерных процедур!

Хороший эффект будет, если пигмент не залегает глубоко в коже.