Пигментация на лице после родов

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация такова. После родов на лице образовалась обширная пигментация. Борюсь 3 года. Печень, желудок, поджелудочная, почки в норме. По гинекологии тоже норма, цикл регулярный. SPF 50 пользуюсь. С каждым годом размер пятен увеличивается. Лазер и пиллинги не делала. Крема и тоники не помогают.
Однако на одном форуме я прочла, что нужно сдать анализ на гормоны. По месту прописки в гинекологии такой анализ делают только беременным. Нужно идти в платную. Подскажите, на какие именно гормоны нужно сдать, чтобы мне не написали чего лишнего. Нет лишних денег сейчас.
И вообще имеет ли место быть, что пигментация связана с гормональным сбоем?
Заранее очень благодарна за ответы!
Категория: Косметолог

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2016-09-30 11:27
Здравствуйте! Сделайте четкое фото при дневном освещении.
мария 2016-09-30 11:33
мария 2016-09-30 11:34
Дополнение
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2016-09-30 15:51
Пигментация возникла из-за гормональных перестроек во время беременности и родов, но это вовсе не значит что имеется патология эндокринной системы и никаких оклонений от нормы в анализах не будет. В Вашем случае самыми эфективными способами лечения являются срединный химический пилинг или лазерное лечение. Из более экономных вариантов может быть лечение азалеиновой кислотой (скинорен, акнестоп и другие), но требуется длительное ежедневное использование и не могу обещать что все уйдет полностью.
мария 2016-09-30 16:34
Спасибо огромное!