Пигментация около лапчатки на спине

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30лет
Здравствуйте, на спине есть пигментация посмотрите на фото что это может быть. Кожа в этих местах обычная мягкая гладкая иногда чешется. Но где то с октября в этом месте где эти пятна идёт онемение или ползанье мурашек по неврологии есть проблемы и грыжа и остеохондроз по МРТ в сентябре 2018г.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

4 ответа

Настя 2019-03-11 11:40
Настя 2019-03-11 11:41
Настя 2019-03-11 11:42
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-11 12:07
Здравствуйте , Анастасия!

Это - notalgia paraesthetica - парестетическая ноталгия, или нейропатический зуд.

В первую очередь, нужно лечить неврологические проблемы.

На эту зону можно использовать курсами : мазь элоком - тонким слоем вечером до 14 дней, дальше 1 мес -обязательно перерыв.

Максимально увлажняйте детским кремом, экзомега, эмолиум -несколько раз в день.

При выраженном зуде: таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте!

К сожалению, пигментация может сохраняться длительно, при необходимости можно пробовать удалить лазером.