Пиелонефрит. Лечение и дрожжевидные грибы в моче. Ребенку 1,5 мес

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 мес.
Здравствуйте, очень нужна консультация.
Ребенок почти 2 месяца (без 6 -ти дней). Диагноз - острый пиелонефрит. По узи почек до начала антибиотикотерапии - увеличена паренхима (отечна), после 7-ми дневного курса цефтриаксона - отклонений от нормы нет (признаков воспаления нет). курс лечения:
7 дней - уколы цефтриаксон 2 р. в день
7 дней - суспензия цефикс 2,5 мл. 1 р. в день
10 дней - фурамаг 1/2 таблетки 2 р. в день
10 дней фурамаг 1/2 таблетки 1 р в день
+ энтерожермина каждый день 1 ампула.
Сейчас мы принимаем цефикс 4-й день. Анализ мочи сегодня прикрепляю. Появились дрожжевидные грибы (не много). Пытаюсь связаться с врачом, который назначил лечение - не получается. Я очень волнуюсь, что делать. Я понимаю что грибы в моче - следствие приема антибиотика, но не знаю - насколько тревожно такое состояние, что делать дальше. Принимать препараты "от грибов", ждать какое то время и делать анализ повторно? Или это допустимое состояние?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, если вы 7 дней прокололи цефтриаксон и пьете уже 4 день цефик (итого 11 дней), то можно антибиотик завершить. Перейти на фурамаг, добавить канефрон по 5 капель 3 раза в день, Подмывать отваром ромашки и через 5 дней пересдать общий анализ мочи. Пока не надо препараты от грибов.
Оля 2018-09-07 16:20
Отменили Антибиотик. Уже два дня фурамаг, канаферон и энтерожермина. Сдавала анализ мочи вчера и сегодня. Ничего не меняется, дрожжевые грибы - не много. Что это может означать? Что я могу сделать в данной ситуации? И ещё по поводу эпителия, он тоже три анализа подряд есть, это быть не должно? Что это может означать?
Вероятнее всего пошла молочница и идёт обсеменение уретры, подмывайте гелем эпиген интим и сдайте посев мочи в том числе и на грибы.
Оля 2018-09-08 17:03
Спасибо за помощь.
Заранее извините за возможно глупый вопрос, но как происходит молочница у мальчиков? Где развиваются эти грибки? И как правильно мне его подмывать этим гелем? Я мою поверхностно, ничего не отодвигаю совсем.
Грибки поселяются под крайней плотью, поэтому при подмывании слегка ее отодвигаете и промываете, перед анализом также его подмываете, но без геля