Песок в почках и мочевом пузыре

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Из-за недомогания в области паха и поясницы решил сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (также делал общий анализ мочи, что и подтвердило большое кол-во эритроцитов). В итоге был обнаружен начинающаяся мочекаменная болезнь в виде песка (образование 2 мм). Я так понимаю, в данном случае необходимо пропить цистон, в каком количестве и какой период?
Какие продукты способствуют образованию песка и мочекаменной болезни? Какая диета должна быть? И можно ли заниматься спортом во время приема препаратов? Очень люблю сладкое, но также достаточно провожу спортивных тренировок (насколько знаю, это не дает развитию мочекаменной болезни).
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-28 15:45
Добрый день. Камни бывают разного состава, поэтому универсальной диеты нет. Можете пропить Цистон по инструкции в течение месяца. Употребляйте достаточное количество жидкости, чтобы диурез составлял не менее 2х литров. Спортом заниматься можно.