Первый месяц приёма КОК

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! С 17 лет принимала кок. Никогда не было побочного действия. Был перерыв в приеме несколько месяцев и снова начала принимать.
Прием с 4го дня цикла. Вторая таблетка была выпита вместе с третьей и ещё два раза в середине цикла пила с задержкой в 12 часов. С 13го дня начало мазать, ежедневки хватает.
Раньше за все время приема кок не было такого и адаптация проходила хорошо.
С этого месяца как начала принимать слабость, головокружение, головные боли, несколько дней тошнит особенно под вечер.
И вот от этой тошноты я подумала "а вдруг? ". Интересно мнение специалиста. Возможно ли беременность с учётом того, что прием не с первого дня начала и были пропуски.
ПА стабильно с 8го дня приема без предохранения.

10 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-21 15:19
Здравствуйте! Учитывая день приёма КОК, а также нерегулярность приёма, беременность не исключена. Сдайте анализ крови на ХГЧ
Олеся 2021-11-21 17:43
На какой день можно сдать кровь? Или тест когда уже может показать?
Олеся 2021-11-21 17:44
И с чем могут быть связаны кровянистые выделения?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-21 17:56
Причины могут быть разные(адаптация, киста и т. д). Кровь на ХГЧ сдавать не раньше, чем 24-27 дмц
Олеся 2021-11-21 18:28
Спасибо! А если в перерыве стабильно пойдет менструация, значит беременность исключена?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-21 19:06
После приёма КОК могут наблюдается менструалоподобные выделения даже при наступлении беременности. Рекомендую сделать ХГЧ или тест на беременность.
Олеся 2021-11-25 09:28
Спасибо!
Но я сейчас заграницей, нет возможности сдать хгч. Выделения так же продолжаются. Кровь выделяется коричневая, без сгустков.
Тянет живот как во время менструации, хотя осталась ещё одна таблетка.
Могу ли я успокоиться и принять обезболивающее? Или так же не исключена беременность?
Тест на 22 таблетке был чистый
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-25 12:15
Обезболивающее можно принять, если есть жалобы
Олеся 2021-11-26 08:51
Т. е с такими симптомами беременность может быть исключена?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-26 09:36
Беременность может быть исключительна анализом крови на ХГЧ, УЗИ или осмотром гинеколога.