Первичный гонартроз коленного сустава

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Астма, проблемы с поджелудочной железой.
Здравствуйте!
Такая проблема.
У мамы боли в коленном суставе. Движения ограничены. Нет полноценной опроспособности левой ноги. Присутствует хруст в коленном суставе.
Были пройдены множество консультаций от различных врачей.
Поставлен диагноз: деформирующий остеоартроз левого коленного сустава 2-3 степени. Дегенеративные изменения медиального мениска.
По МРТ: МР-картина выраженных структурных изменений медиального мениска (разрыв по типу"ручки-рейки", 4 ст о Stoller). МР- картина гонартроза 2 ст. (По келгрену). Киста Бейкера. Умеренный синовит, нерезкий супрапателлярный латеральный бурсит.

Лечение:
1. Алфлутоп 2,0 мл 1 раз в день в/м, 10 дней
2. Терафлекс по 1 капс 3 р/д
3. Диафлекс 50 мг по 1 капс + омепразол
4. Порошок диалрапид при болях, Нурофен.
5. Местно: фастум-гель, вольтарен-гель.

Третий хирург назначил дополнительно блокаду: Дипроспан 1 амп. + Алфлутоп 2 амп. + Лидокаин.

На данный момент сделано уже три укола этой блокады, но лучше не становится нисколько. Хуже: после уколов мама с трудом уходит с больницы и боли только усилились. Врачу об этом сказано, но он велел 21 апреля приехать на 4 укол, возможно, сказал, и пятый придется делать!
В связи с тем, что это лечение вызывает разумное наверное опасение, ведь становится только хуже, у меня вопрос:

1. Из-за чего такие боли? Стоит ли менять схему? Какие ещё возможны рекомендации?
Врач, к слову, зав. Отделением и врач года.
Но тем не менее. Именно этот рецепт блокады штампуется, как говорит мама, всем подряд и без разбора.

2. Мама пропила Терафлекс. Купили Дону. Врач выписывал 1 т. 2 раза в день. Но так как в аптеке не было таблеток, взяли порошок. Можно ли его принимать и как соотнести дозировку.

Очень ждём ответа, так как, ввиду нынешней ситуации, доступ к врачам оффлайн невозможен маме, а мучить ее схемой, которая назначена нынешним врачом, не очень хочется.

Спасибо большое!
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-19 20:40
1. Не вижу целесообразности продолжать лечение, которое не имеет положительного эффекта. Из медикаментов можно оставить только нурофен и фастум. Делать ежедневную гимнастику для коленных суставов без осевой нагрузки

2. Не вижу никакого смысла в указанных препаратах

Добавлю от себя, что причиной боли является прогрессирование артроза, с подтвержденным повреждением мениска. Подобные повреждения требуют артроскопического (хирургического) лечения. Логично перед планированием хирургии сделать панорамную рентгенографию конечностей
Анна 2020-04-20 16:37
Олег Игоревич!
Спасибо большое за ответ.
Завтра поедем в больницу, будем разговаривать с врачом.
Надеюсь, нас услышат.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-20 18:24
Удачи