Первичная аменорея

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моей дочери 15 лет рост 160, вес 45кг. Мы отстаем в развитии женских половых органов. А именно: отсутствие месячных, молочные железы не сформированы (только жировая ткань), матка размеры: длинна тела с шейкой 28мм, переднезадней матки 6,6мм, переднезадней шейки 6,4мм, поперечной 11,4мм, толщина не лоцируется. Влагалище визуализируется в виде двух параллельных линейных структур, полость не расширена. Левый яичник визуализация удовлетворительная, форма овоидная, контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, фолликулы визуализируются, неправильной формы, до 3мм, куб. См. Маточная труба не лоцируется. Правый яичник не удалось, структура, которая эхографически могла быть расценена как ячник не определяется. Кариотип 46, хх Щитовидка узи патологии не выявлено. Анализ крови на гормоны ТЗ 0,94, Т4 9,99, ТТГ6,25, АТ к ТПО не обнар, АТ к ТГ-1 не обнар, Пролактин 450,1, Кортизол 1313,0, ЛГ 29,5, ФСГ 81,7, Прогестерон 8,5, Тестостерон 1,4, Эстрадиол 0,1 нимом/л. R- графия кисти норм. DS: Первичная аменорея. Назначены курс витаминов: фолиевая кислота, йодомарин, витамин Е, магне б6. Предложено начать принимать курс Фемостона 1/10 по 1т в сут. Следует ли придерживаться рекомендаций врача или же провести более глубокое обследование с последующими назначениями? За раннее благодарен. С уважением.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-18 14:58
Здравствуйте, Алексей.
Приложите фото анализов с референтным интервалом, фото УЗИ щитовидной железы и гинекологии.
Вы обследованы только детским гинекологом?

С уважением, Елена Трофимовна