Первая помощь ребенку при различных проблемах

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу
Собираемся летом прожить загородом, где нет если что врачей, а с ребенком, бывает необходим совет.
Не моги бы вы посоветовать и дать советы на Первую помощь. Ребенку 1,5 года.
: 1) Что можно принять от боли в горле и кашле в нашем возрасте?
2) что делать если укусил клещ.
3) тепловой или солнечный удар какие меры предпринять.
4) аллергия пищевая и не только какие меры предпринять.
5) отравление пищевое например.
6) укус Осы, так как их много, там где будем жить
7) Растройство пищеварения, жидкий стул. Или наобород запор.
заранее хочу собрать аптечку, что бы было все под рукой спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Очень ёмкий вопрос, давайте попробую на него ответить:
1. детям младшего возраста от кашля и боли в горле: тёплое частое питье, комфортные условия для дыхания: температура воздуха 21-22гр, влажность воздуха 40-60 %. При навязчивой кашле можно рассасывать мед, если нет аллергии и давали его раньше ребёнку
2 незамедлительно обратиться в травмпункт для его извлечения и сдать клеща в лабораторию. Идеально детей и себя прививать от клещевого энцефалита
3. Обильное прохладное питье, мокрое прохладное полотенце на голову, вызов врача.
4. Новые продукты вводить постепенно, наблюдать за реакцией. Иметь под рукой антигистаминные препараты в виде капель. При появлении признаков отёка Квинке или анафилаксии незамедлительное обращение за помощью
5. Ребёнку готовить на 1 раз, давать только свежие продукты, тщательно прошедшие мытье и по возможности термическую обработку. При отравлении: регидрон био/хумана, смекта, вызов врача
6. Укусы насекомых могут вызвать инсектную аллергию. Под рукой должны быть антигистаминные в каплях и геле, жаропонижающие
7. Жидкий стул-смотрите пункт 5. Запор: клетчатка, достаточное количество жидкости, микролакс.