Персистенция фолликула по узи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. По результатам мрт установлен диагноз персистенция фолликула справа. Фолликул размером 1,6*1,6. Недавно лечись от воспаления придатков. В прошлом месяце менструация была темно-коричневого цвета, на то гинеколог сказал, что после воспаления это вполне нормально. Подскажите пжл насколько это страшное заболевание? Как его лечить? На данный момент задержка 3 дня. К гинекологу только через неделю. Очень волнуюсь. Не рожала, но в ближайшее время планирую беременность.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 10:28
Данное состояние может быть вызвано перенесенным воспалением, а также гормональным слоем (гиперэстрогенией). Вы в этом цикле жили половой жизнью? Прежде всего рекомендую сделать тест на беременность.
Помидорка 2016-09-15 10:31
Да, половой жизнью жила. Всегда предохранялась презервативами. Тест отрицательный. Да я на мрт, если бы была беременность разве не увидели бы? :)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 10:33
Нет, в таком сроке не увидели бы. В таком случае для лечения данного состояния рекомендую принимать препарат дуфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней или до момента, когда начнутся месячные.
Помидорка 2016-09-15 10:36
После воспаления проводился курс физиотерапии (лазер+ультразвук с тетрациклином). Физиотерапевт сказал 3 месяца беречься и рожать нельзя, так как после лазера идет облучение, что может плохо сказаться на ребенке. Поэтому за предохранением слежу очень внимательно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 10:38
Рожать в ближайшие 3 месяца вы точно бы не смогли, но предохранятся желательно. Также в следующие 3 цикла принимайте дуфастон для нормализации гормонального фона с 16 по 25 день м. ц.
Помидорка 2016-09-15 10:41
Спасибо огромное.