Пероральный дерматит? Что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сначала мазала акридермом, краснота стихала, но временно. Сейчас краснота, высыпание, как при крапивнице, иногда жжение и зуд. Похоже на периоральный дерматит. Неделю мажу: утром метрогил, вечером протопик 1%, цетиризин 1 таблетка в день, успокоительное (валериана+пустырник), умываюсь топикремом. Пропила полисорб 2 недели. Краснота потихоньку уходит. Может необходимо совершенно другое лечение? Антибиотики? Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-21 15:57
Здравствуйте, Юлия!

  1. Как долго использовали акридерм?
  2. Кожа сухая или жирная сейчас?
  3. Медикаменты хорошо переносите?
  4. На солнце часто сейчас бываете?
Юлия 2020-09-21 17:04
Добрый день!
Акридермом пользовалась месяца 4.
Кожа суховатая, но не критично.
Медикаменты переношу хорошо.
На солнце бываю редко.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-21 19:01
Юлия!

Есть периоральный дерматит!

Используйте:

Таб. Юнидокс солютаб - - - по полтаблетки *1 раз в день до 20 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес при необходимости

Метрогил - - - утром до 2-3 мес

Протопик - - - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 1 мес (Эритромициновая мазь пропускаете в тот день)

Цетиризин - только при зуде

Валериана и пустырник - не нужно! Или по желанию

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!

Юлия 2020-09-21 20:28
Алина Викторовна, огромное вам спасибо за рекомендации! Топикремом можно продолжать умываться? Через 2 недели отпишусь. Ещё раз благодарю вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-21 22:52
Да! Спасибо вам! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Юлия 2020-09-30 12:11
Алина Викторовна, здравствуйте! Прошло чуть больше недели лечения, и я скажу, что результат на лицо! Улучшения заметны. Для сравнения отправляю фото на 3й день лечения и сейчас!
Юлия 2020-09-30 12:12
Фото сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 18:04
Здравствуйте, Юлия!

Очень хороший результат!

Но лечение обязательно продолжайте по схеме выше - минимум 3-4 нед! Чтобы не случился рецидив и кожа полностью очистилась.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2020-10-01 18:56
Алина Викторовна, спасибо! Лечение обязательно продолжу! Юнидокс продолжаем курс 20 дней?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 21:14
14-15 дней - точно!

Нужно смотреть в динамике!

Если хорошо переносите, можно до 20 дней.
Юлия 2020-10-20 16:08
Алина Викторовна, здравствуйте! Прошёл месяц от начала лечения. Юнидокс пропила 20 дней. Протопик перестала мазать неделю назад. Продолжаю метрогил утром и эритромицин вечером. Остались лёгкие покраснения около носа. На данный момент это все выглядит вот так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-20 16:49
Здравствуйте, Юлия!

Как переносите юнидокс?

Если хорошо, принимайте ещё 7 дней и все!

Местное лечение розамет и Эритромициновая мазь - продолжайте ещё 3-4 нед - - - обязательно!

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!