Периоральный дерматит очень сильный, жжение, шелушение и стягивание кожи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 14 лет, уже месяц страдает от периорального дерматита. Ездили в КВД, назначили Метрогил, мажем, эритромицин внутрь, не помогает. Элидел так же не помогает. Ребенок страдает. Подскажите, как от этого избавиться? Очень нужна помощь. Спасибо
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-18 15:14
Здравствуйте

Как долго проводите лечение Элиделом и Метрогилом?

Чем мазали кожу до этого? Как долго?
Екатерина 2020-11-18 15:56
Элиделом мазали 2 недели, пили тогда же эритромицин, поехали в КВД, сказали прекратить мазать элиделом и мазать метрогилом, слали анализ крови, сказали все в норме, но надо больше пить. Анализ кала, так же все норме, даже на УЗИ брюшной полости нас отправляли и почек. Все в норме. Мажет метрогилом 3 день, становиться хуже. Так же принимает антигистаминные третий день.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-18 21:52
Чем лечили до Элидела?
Екатерина 2020-11-19 06:37
Спасибо за ответ. Ничем не мазали, так как не было необходимости, постоянно одни и те же процедуры, умывание лица пенкой от Фабрики Свобода и на этом все. Иногда она сказала лицо детским кремом с Пантенолом, увлажняющим. Все как обычно, совершенно ничего нового не использовали. С марта были на даче, те же процедуры, вернулись в Москву и с конца октября началась эта проблема, сначала немного покраснение, но мы этому не придали значения, а потом в один день все обсыпало, на фото, которое я высылала, ситуация чуть хуже, при использовании метрогила
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-20 10:22
Я бы продолжил лечение Элиделом еще на 2 недели + дополнительно крем Сенсибио форте (Биодерма) 1-2 раза в день.

Через 7 дней напишите еще раз с фото.
Екатерина 2020-11-20 11:00
Спасибо за ответ! Вчера на ночь помазали уже акридермом ГК, стало просто совсем плохо, безумно сильно вчера шелушилась кожа, сильно очень стягивались и начала трескаться. Поэтому у нас не было выбора. Сегодня утром стало лучше. Я решила мазать пока 1 раз в день утром акридермом ГК, сегодня вечером посмотрю как будет, возможно несколько дней будем мазать 2 раза и уменьшать использование. Иначе, уже невозможно. Ребенок страдает. На фото это вчера сутра, сегодня шелушение нет, красноты меньше.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-20 22:24
Акридерм ГК только усугубит проблему.

На некоторое время будет лучше, но затем при отмене Акридерма будет обострение.

Со временем и Акридерм тоже перестанет помогать.

У меня есть подозрения, что подобные проблемы как раз и возникли из-за длительного применения гормональной мази.
Екатерина 2020-11-20 22:31
Мы не использовали гормональных мазей. На фоне лечения, которое нам прописал врач в КВД стало хуже, следующий прием только в четверг. А ребенку плохо сейчас. И помочь ей я не могу не чем, и врачи к которым мы обращались тоже. Поэтому я выбрала именно акридерм гк. Может Вы подскажите, как правильно им мазать и как правильно отказаться от него, что б хуже не было. Извините, если пишу сумбурно, но я просто в замешательстве, не знаю куда и к кому ещё обращаться.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-21 09:51
Акридерм = гормональная мазь

Обострение - - - это один из этапов лечения после отмены гормона / акридерм / при периоральном дерматите!

Элидел, Метрогил, и Эритромицин - - - это было верное лечение