Периодические слабые тупые боли в сердце
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в последнее время по ночам (в основном) стали появляться тупые боли в области сердца. Отдают в под мышечную часть и в лопаточную с левой стороны. Давление в пределах нормы. 110/70 - 120/80. Очень редко бывает давление 150-160/90. Примерно раз в пол года и не более одного дня. После последнего такого скачка в мае делала кардиограмму, все нормально. Лекарственные препараты не принимаю. Да, еще обратила внимание, когда делаю гимнастику и растяжку, боли исчезают. Если прерываю упражнения - появляются. Последнее время сплю по 6-7 часов, хотя нормальный сон для меня - 8. Днем не сплю. Чувствую себя в течение дня нормально. Нет вялости, упадка сил. Единственное, может болеть голова при недосыпе. Никаких хронических заболеваний нет. Делала УЗИ органов - тоже патологий не обнаружено. Анализы в норме. Вопрос- что это может быть и насколько серьезны подобные симптомы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-21 15:31
Здравствуйте, Светлана!
  1. Ваши жалобы на туплю боль в области сердца скорее всего связаны с остеохондрозом. Продолжайте выполнять гимнастику. При появлении боли даже на фоне регулярных упражнений обратитесь к неврологу для обследования и лечения.
  2. Такое редкое повышение АД не требует приёма постоянной терапии, но необходим Периодический контроль давления и пульса. Если заметите, что в измерениях, в состоянии покоя наблюдается тенденция к повышению давления, то обратитесь очно к врачу для назначения терапии. Для экстренного снижения давления можно использовать Капотен или Физиотенз 0,2-0,4мг.
  3. Уточните, пожалуйста, сдавали ли Вы анализы в течение последних 6 месяцев? Знаете ли свой уровень глюкозы крови и холестерина?