Периневральная киста

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сделала МРТ, так как беспокоила поясница. Заключение: МР-признаки умеренно выраженных проявлений остеохондроза, спондилоартроза, в меньшей степени спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоничника. Умеренно выраженные артрозные изменения крестцово-подвоздошных сочленений. Протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L4-L5, L5-S1. Периневральная киста (Тарлова) крестцового канала уровень S2-S4 размер до 41-15мм с относительно четкими ровными контурами.
Беспокоит последнее заключение, периневральная киста. Насколько это серьезно, как лечить? Консервативными методами лечиться или только оперативно? Еще вопрос по изображениям МРТ как их присоединить, 5 папок и всего 55 фото, какое фото присоединить с этой кистой.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 17:38
Добрый вечер.

Самым эффективным методом лечения является оперативное удаление этой кисты. Также возможно дренирование полости кисты, но оно дает временный эффект.
Вам нужна консультация нейрохирурга для решения этого вопроса.
Наталия 2019-12-12 09:48
То есть консервативных методов лечения этой кисты не существует? Она меня не так сильно беспокоит, хожу и чувствую себя нормально, беспокоит если что-то тяжелое подымешь. Как раз в тот момент подняла ребенка (20 кг).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-12 10:09
Если сильно не беспокоит, то применяются НПВС курсами, но в любом случае после консультации у нейрохирурга. Он занимается лечением подобной патологии.