Перихондрит н/3 грудины

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Был воспален мечевидный отросток и болели ребра под левой грудью. Рентген показал перихондрит н/3 грудины. Отросток лечили лазером. Вновь обратилась к хирургу, так как есть боль в ребрах и небольшая припухлость. Врач сказал, что все само пройдет, но потом назначил 3 сеанса кварца. Сделала пока один. Подскажите какое должно быть лечение при перихондрите межреберной дуги и чем опасно это заболевание.
Теги: перихондрит грудины, перихондрит мечевидного отростка
Категория: Хирург
Добавлен: 27 апреля 2014 года

7 ответов

При отсутствии явлений деструкции лечится консервативно (физиопроцедуры, НПВС). КТ грудной клетки делали?
Платная консультация
татьяна 2014-04-28 22:00
Кт не делала, так как врач не назначил. Обязательно ли делать кт? Подходит ли кварц для лечения перихондрита или нужны другие физиопроцедуры?
Кварц вполне пойдёт. Если положительной динамики не будет, будет отек в этой области и инфильтрат надо будет делать УЗИ или кт
Платная консультация
татьяна 2014-04-30 07:30
Спасибо за ответ. Скажите, а что лучше сделать УЗИ, КТ или МРТ.
Начните с УЗИ. По результатам определится а необходимости дальнейшего лечения. В плане информативности лучше МРТ
Платная консультация
Аида 2020-02-21 18:42
Добрый день, у меня такая же проблема. Узи или МРТ какого органа делать? Узнавала, в больнице сказали, что не делают УЗИ и МРТ грудины, только КТ. А КТ это лишнее облучение, что нежелательно.
Здравствуйте, более информативным будет КТ. Вы можете задать вопрос рентгенологу на нашем сайте, для выбора наиболее оптимального исследования.