Перианальный дискомфорт, сфинктерит? Колит?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет, дети здоровы, ОРВИ взязи с посещением детского сада (легкое течение)
Здравствуйте, у ребенка месяц назад появилось покраснение в области сфинктера и перианальной зоны, зуд , анализ на паразитов - антитела + кал я/глистов отриц применяли наружно мазь гистан. Три дерм, с умеренным эффектом. Обнаружили выделения из прямой кишки в виде слизи. Она скапливается - приводит к зуду. После матья- временное облегчение. Провели лечение кандидоза ( эмпирически) эффекта нет. Есть склонность к запорам, при тугом кале - немного крои на стуле однократно. Сдали анализ на стафиллокок результата нет, в работе. Исключили молочное, десенсибилизирующие - супрастин 1/2 таб, + такая же слизь появилась у ребенка 1 года, пища домашняя, супы, каши. Паровые котлеты и тд
вопрос: какие обследования еще назначить и пройти, в каком направлении думать? Кожные заболевания -? почему у 2 детей, проблемы с пищеварением? Почему сейчас и 2 детей?
СКАЖИТЕ: как обследоваться и как облегчить состояние ребенка? У старшего 4 года сильный перианальный дискомфорт
спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-19 19:38
Здравствуйте
Если не было явных погрешностей с питанием, то с большей вероятностью энтеробиоз. Нужно сдать помимо кала соскоб, но не подмываясь перед этим, чтобы не получить ложноотриц результат. Сделать общий анализ крови.