Перхоть на веках и ресницах

Спрашивает: Polya
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Появился позже чем перхоть на глазах
Здравствуйте. У ребенка с 8 лет на веках чешуйки белые, тяжело снимаются, не приносят дискомфорт, но уже есть промежутки без ресниц, я думаю он сам не аккуратно их снимает. Были у 3 дерматологов, двух окулиста. Лечили блефарогель, тетрациклин, тобрадекс, колбиоцин, гидрокортизон. Не помогает. Анализ: мазок из конъюктивы на S. Sure us чувствительность к офлоксацин, пеницилин, рифампицин.
Тетрациклин и норфлоксацин-чувствительность умеренная.
Кандид не выявлено.
В другой клинике обнаружили дрожжевые клетки из соскоба век, а в третей не обнаружили дрожжевые клетки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 09:27
Polya! Заболевание век, ресниц, не относятся к инфекционным заболеваниям. При наличии бактерий, лечение проводит окулист. После проведенного лечения сдавайте всегда контрольный посев. Вы можете обследовать ребенка на паразитов. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, бактерия хелик, токсоплазма, трихинеллез. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-10-31 16:59
Спасибо