Перфорация носовой перегородки

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Лет уже 7-10 в носу образуются корочки, которые я интенсивно сдирала ежедневно. Нос кровит. Постоянно ставили диагноз вазомоторный ринит.2 недели назад заметила перфорацию 0,4-0,7мм. Мажу синтомицином и Солкосерилом. Думаю, что причиной перфорации стало то, что я сдирала постоянно, но в нете прочитала о Гранулематоз Вегенера и теперь переживаю. За 10 лет болезнь уже б проявилась? Анализы ОАК в норме, анализ мочи тоже. Что вы можете посоветовать? Операцию надо делать, стесать шансы закрыть?
Теги: перфорация носовой перегородки форум 2017
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2017 года

47 ответов

Здравствуйте! Шансы закрыть очень малы. Велика вероятность отторжения трансплантата. Скорее всего, у вас атрофический ринит, который осложнился перфорацией перегородки носа. Стоит в данной ситуации в нос капать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли 3 раза в день неделю, после чего вставляйте в нос турунду с метилурациловой мазью на 30 минут 3 раза в день неделю. В остальном, вам следует беречь нос от пересыхания слизистой, ежедневно его увлажняя.
Гранулематоз Вегенера имеет симптомокомплекс с поражением легких, почек, кожи, глаз и т. д.
Ірина 2017-04-15 22:44
Была в лора. Он предлагает такой способ: взять скорлупу куриного яйца и приклеить мед клеем с двух сторон на перфорацию. Врач говорит что может произойти грануляции. Как вам такой способ? Ето даст результат?
Здравствуйте! Впервые слышу об использовании скорлупы куриного яица. Как правило, используют хрящ из ушной раковины или ребра.
Ірина 2017-04-18 00:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ.! А перфорация скоро растет? Что делать чтоб не увеличивалась? И если будет слишком большая нос сдерформируеться?
Ірина 2017-04-18 00:05
И на счет скорлупи, он имел ввиду что под скорлупой может произойти грануляция, и перфорация сростется или что там, а скорлупу уберут.
Я поняла, что будет использована пленка из под скорлупы, но не обладаю информацией об успехе таких манипуляций.
Ірина 2017-04-25 00:32
! А перфорация скоро растет? Что делать чтоб не увеличивалась? И если будет слишком большая нос сдерформируеться?
Всё очень индивидуально. Как правило, перфорация увеличивается при сухой слизистой носа (суб- или атрофическом процессе), поэтому стоит в нос вставлять турунды с метилурациловой мазью на 30 минут 3 раза в день неделю. Очень большие перфорации чреваты деформацией пирамиды носа в области спинки носа.
Ірина 2017-04-28 19:19
Щиро вам дякую! А чим можна зволожувати, так щоб постійно? Абрикосове масло можна?
Да, можно абрикосовое, персиковое, оливковое масло.
Ірина 2017-06-02 11:59
Доброго дня. Я ставила турунды с метилурациловой мазью на 30 минут 3 раза в день неделю. Тепер мащу оливковим маслом. Але кровяні корочки дальше формуються. Як з ними боротися, я їх розмякщую і удаляю, але боюсь перфорація буде збільшуватися від цього. Що ви ще можете порадити? Дякую
Смените масло на витамин А в масле. Масло требуется капать по 3-4 капли в обе половины носа. Продолжайте прием метилурациловой мази на турунде до месяца.
Ірина 2017-06-03 23:44
Дякую за пораду. А ще може підкажіть від свисту якось можна позбавитися?
Здравствуйте! От свиста, простите где?
Ірина 2017-06-05 21:49
При диханні перфорація в носі свистить (від цього щось можна зробити?
Ірина 2017-06-06 16:34
Ирина Юрьевна дальше сиджу в інтернеті і вичитала що якраз перфорація носової перегородки є симптомом Вегенера. Таке може бути? Дуже переживаю. Аналіз крові добрий, ревматоїдний фактор і с-реактивний білок теж. Сеча в нормі.
Здравствуйте! Да, перфорация в перегородке носа сопровождается свистом. Болезнь Вегенера характеризуется носительство золотистого стафилококка, а также наличие специфических антител в крови ANCA. Необходим осмотр.
Ірина 2017-06-07 22:57
Так лікар дивився, казав що це не грематольозне, а як він це визначив без аналізу? При огляді видно?
Ірина 2017-06-07 23:00
Ой не грануламатозне
Визуально этот диагноз не ставиться. Объём обследования я вам рекомендовала выше относительно этого заболевания.
Ірина 2017-06-08 22:54
Ви писали що це симптомокомплекс с поражением легких, почек, кожи, глаз и т. д. Якщо в мене тільки скарги на перфорацію, то можна не здавати ці аналізи і просто лікувати перфорацію.
Ірина 2017-06-08 23:00
І чи часто у Вашій практиці попадається перфорація саме від гранулематозу? Дякую!
Осложнения со стороны лёгких, почек, кожи и т. д. возникают в дальнейшем при развитие заболевания. Перфорация встречаются довольно часто, но гранулематоз подтверждался лишь однократно.
Ірина 2017-06-15 10:29
Доброго дня! Здала я аналіз на хворобу Вегенера. Результат 0.32
Негативний менше 0.30
Гранична норма 0.30-0.80
Низькопозитивний 0.80-4,50
позитивний 4.50-10
високо позитивний більше10

Бачу в мене гранична норма. Це означає що хвороби немає так?
Здравствуйте! Это вариант нормы. Сдавали ли вы мазки на золотистый стафилококк из носа?
Ірина 2017-06-19 21:55
Так здавала. Є золотистий і епідермальний стафілокок. З цим щось потрібно робити?
Пришлите фото заключения мазка.
Ірина 2017-06-23 17:40
На жаль немаю. Здавала в іншому місті, по телефону сказали тільки це. Казали небагато.
А якщо перфорація буде рости вертикально і дійде до піднебіння і кістки носа? Таке може бути?
Ірина 2017-06-28 14:59
І ще якщо з одної сторони хряща не видно капіляр це що означає?
Здравствуйте! Вам самое главное, поддерживать влажность слизистой носа, для чего промывайте полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего закладывайте в нос турунду с левомеколем на 30 минут 3 раза в день неделю. Смените Левомеколь на метилурациловую мазь, которой вы будете смазывать полость носа ежедневно 2 раза в день.
Ірина 2017-06-30 09:30
Дякую Вам.
Ірина 2017-07-03 19:32
Доброго дня. Вчора відчула що щось мішає в горлі. Сьогодні замітила маленький гноячок. Що з цим робити? Горло не болить.
Ірина 2017-07-03 23:17
Ірина 2017-07-03 23:18
Ірина 2017-07-04 13:38
Але постійне відчуття що щось не можу ковтнути. Мішає страшно.
Ірина 2017-07-05 18:18
Ирина Юрьевна лор цю одну білу пробку забрав. Але дискомфорт є дальше. Дальше в горлі щось мішає. Що може бути причиною? Ці пробки що залишилися але їх не видно, можуть давати такий симптом? Вже незнаю що робити, четвертий день так.
Здравствуйте! Следует горло прополоскать антисептическим раствором (Хлорофиллипт, Сангивитрин, Фурацилин и т. д.).
Ірина 2017-09-29 14:46
Доброго дня. Перфорація ніби не збільшується. За послідні місяці сьогодні трішки закровила.,після того як я пальцями корки забирала. Я старалася легенько, незнаю як так вийшло. Цікавить таке чи можна постійно ставити мазі: пантестин, метирулацил, левомеколь, синтоміцин. Це не зашкодить? Просто якщо я один день не поставлю турунду то корки сильно засихають. Дякую.
Здравствуйте! Постоянно одной мазью пользоваться не стоит. Мази следует менять, хотя бы раз в 2 недели. Включите в ваш список препаратов Аекол, Витамин А в масле и т. д.
Кровоточивость вполне объяснима сухостью слизистой и траамирующим фактором для сосудистой стенки.
Ірина 2017-10-03 18:09
А як з вагітністю? Цікавить чи можна вагітніти? Як тоді перфорацію доглядати, мазями напевно неможна? І взагалі чи при вагітності вона не почне збільшуватися?
Здравствуйте! Противопоказаний к беременности нет. За перфорацией в период беременности можно ухаживать, закапывая в нос оливковое, облепиховое, персиковое или абрикосовое масло.
Ірина 2017-10-13 12:01
Доброго дня. Вже другий день відчуваю печіння в горлі, не болить. Там є багато білих призщів(вони вже давно в мене) а тепер замітида на дужках багато маленьких прищиків, ледь замітних і задня стінка(гортань) червона.
Ірина 2017-11-16 19:26
Доброго вечора. Іздила ще на консультацію до іншого лора. ВІн сказав що скоріш за все причиною перфорації є викривлена носова перегородка. Що повітря проходило нерівномірно, постійно сушило в одному місці. Таке може бути? І ще одне питання. Мені лікар робив ендоскопію, а перед тим чимось обезболив(турунди з якимось розчином на пів години). І ввечері я приїхала додому, а там слизова в крові. Вже два дні де0не-де слизова кровить. Могло це статися від цього розчину? І на раковині (незнаю чи правильно виражаюся, не на перегородці а навпроти всередині) є щось біле і воно не забирається, неможу зрозуміти чи це виділення чи слизова така біла, і трішки болить коли мажу вушною паличкою. Почалося це після огляду лікаря.

Перевод:
Доброго вечера. Колесили еще на консультацию к другому лору. Он сказал, что скорее всего причиной перфорации является искажена носовая перегородка. Что воздух проходил неравномерно, постоянно сушил в одном месте. Такое может быть? И еще один вопрос. Мне врач делал эндоскопию, а перед тем чем обезболив (турунды с каким-то раствором на пол часа). И вечером я приехала домой, а там слизистая в крови. Уже два дня слизистая кровоточит. Могло ли это произойти от этого раствора? И в раковине (не знаю правильно выражаюсь, не в перегородке а напротив внутри) есть что-то белое и оно не убирается, не могу понять это выделение или слизистая такая белая, и немного болит когда мажу ушной палочкой. Началось это после осмотра врача.
Здравствуйте! Не исключено, что причиной изначально была искривлённая перегородка носа, в результате чего нарушилось кровообращение в слизистой, наступила субатрофия, поэтому перфорация. Вставляйте турунды с метилурациловой мазью, чтобы увлажнить слизистую.
Ірина 2017-12-20 18:06
Доброго вечора. Почала кашляти і заболіло горло, і вже пару днів закладає вуха. Чи це повязоно з перфорацією.? Не болить, але закладеність майже постійна. Десь колись на пару хвилин відходить.
Ірина 2017-12-20 23:29
Ще хочу додати як лежу то проходить закладеність.
Ольга 2019-12-05 18:19
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет, поставили диагноз перфорация носовой перегородки 3 мм. Стоит ли делать операцию, кроме корочек его ничего небеспокоит. Слышала про мазь Метилурациловую, ей нужно просто смазывать носовую перегородку или лучше турунтулы вставлять? И сколько времени это делать?