Перфорация носовой перегородки (1 см)
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Лимфома Ходжкина
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. На приеме лор сообщила, что у меня перфорация носовой перегородки (около 1 см). Скажите пожалуйста, на сколько это опасно для жизни? На мой вопрос доктор сказала, что это не опасно, но я себе покоя теперь не знаю. Можно ли закапывать персиковое масло или что-то подобное? Можно как-то уменьшить или лечить консервативно? Что делать, чтобы не было увеличения и ухудшения состояния?
Как выполняется операция и нужна ли она в моем случае? Спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте.
Данное состояние не опасно.
Уменьшить перфорацию к сожалению консераптивно никак нельзя.
Она может быть следствием травмы носа, операции на перегородке носа, атрофического ринита.
Масло можно закапывать персиковое или облепиховое, если имеется сухость, корочки. В ином случае нет смысла.
Данное состояние не опасно.