Перейти с климонорму на фемостон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте. Пью климонорм уже лет шесть. Мне он подходит: нет кровотечений в средине цикла, менструальноподобные кровотечения всегда в одно время и 3-5 дней. Пробовала как-то перейти на Анжелик, но с ним были кровотечения в средине цикла. Я опять вернулась к климонорму. При семидневном перерыве бывают приливы, но неделю терпеть ещё можно. Гинеколог, к которому я попала, сказала чтобы я переходила на растительные препараты. Попробовала один месяц и отказалась. Состояние ужасное, работать не могу. Невропатолог (обращалась по поводу мигрени) посоветовал переходить на менее дозированные препараты. Анжелик уже пробовала, не хочется опять мучится с кровотечениями по два раза за месяц. Если попробовать Фемостон, то какой: 1/10 или 2/10? Спасибо.

11 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 22:49
Здравствуйте! Не вижу смысла переходить на фемостон, если климонорм хорошо переносите. Менее дозированный фемостон 1/10
Ирина 2021-12-05 14:05
Здравствуйте, Юлия Викторовна. Спасибо за ответ. Переходить на менее дозированные советуют из-за того, что мне уже 56, долго (6лет) принимаю климонорм и, что уже понемногу нужно уменьшать дозировку. Что я даю очень большую гормональную нагрузку на организм. Из-за этого я решила попробовать Фемостон. Но не знаю, сразу ли переходить на 1/10 или какое-то время оставить эстрадиола двойку, как в климонорме, посмотреть подойдёт ли мне такой вариант?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-05 14:12
Менструации отсутствуют на приёме климонорма?
Ирина 2021-12-06 14:02
Во время семидневного перерыва, идут как по расписанию - день в день. Очень удобно, можно планировать и отдых и нагрузки. Вот я и боюсь переходить на что-то другое. Но можно ли так долго и в таком возрасте оставаться на климонорме?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-06 19:29
Принимать можно, если цикл сохранён.
Ирина 2021-12-07 22:08
Спасибо большое за ответ. Но что означает "цикл сохранен". Дело в том, что я начала принимать климонорм в то время, когда у меня были ещё естественные менструации, но начались очень сильные приливы, бессонница и остальные, усложняющие жизнь симптомы климакса. С климонормом до сих пор, во время недельного перерыва, продолжаются менструальноподобные кровотечения. Вот я и не знаю когда закончились естественные менструации и когда начались уже вызванные климонормом. У нас в городе бывают перебои с климонормом и я как-то перешла на Анжелик, так у меня в средине цикла были кровомажущие выделения. Я потом нашла климонорм и опять на него перешла и все наладилось. Потом пару месяцев пила Фемостон 2/10 (снова из-за перебоев с поставками климонорма) и такая же история как с Анжеликом: кровомазания в средине цикла. Теперь опять нет климонорма, а есть все виды Фемостона. Я не знаю какой лучше пить: 2/10 или 1/10.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 08:28
1/10 отличается от 2/10 дозой эстрадиола валериат(устраняет климактерические симптомы) - в первом меньше, климонорм от 2/10 составом второго компонента(защищает матку от действия эстрадиола) . Кроме того, при лечении фемостоном не нужно делать 7 дневные перерывы, следовательно, приливов не должно быть или же будут минимальны.
При использовании згт наблюдаются менструалоподобные выделения, но со временем они также исчезнут, так как снижается чувствительность матки к гормонам. В этом случае, необходимо будет перейти на препараты, содержащие меньше гормонов.
Если есть перебои с доставкой климонорма, пробуйте 2/10 в непрерывном режиме. В первые 3 месяца с переходом с одного на другой препарат возможны кровомазания.
Ирина 2021-12-10 13:50
Огромное спасибо, Юлия Викторовна, за исчерпывающий ответ! Я теперь спокойно буду принимать Фемостон и не переживать из-за кровянистых выделений в средине цикла. Я так понимаю, что назад возвращаться к климонорму нет смысла, если не будет каких-то осложнений при приеме Фемостона? И через какое время уменьшать дозировку естрадиола до 1?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-10 15:35
Если в течении 3 мес не будет проблем, то пробуйте более низкую дозу
Ирина 2021-12-10 22:30
Юлия Викторовна, огромное Вам спасибо! Если у меня будут какие-то проблемы и вопросы по ним, то я смогу Вас ещё побеспокоить?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-10 23:19
Конечно, пишите)