Переход с фемостона на климонорм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 47 лет. В январе я обратилась к гинекологу с жалобой на приливы. Последние месячные к тому моменту у меня были в августе. После проведённого обследования мне был назначен фемостон 1/10, однако приливы не уменьшились. Врач изменила дозировку на2/10, принимаю по инструкции, ежедневно в определенное время. Вопрос вот в чем- почему до сих пор меня беспокоят приливы, особенно в ночное время? Я слышала, что в начальной фазе климакса назначают климонорм. Возможно ли перейти на него хотя бы на месяц, чтобы посмотреть реакцию организма? Если да, то как это сделать правильно? Плохо сплю по ночам, просыпаюсь по 3-4 раза, да и днём бывают приступы жара. Кроме них ничего не беспокоит, анализы все были в норме. Заранее благодарна за ответ. С уважением к вам, Ольга
Теги: розовые выделения при менопаузе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-04 05:33
Здравствуйте. Отмена препарата на месяц будет нежелательной. Но если у вас единственная жалоба приливы, тогда особых показаний к приёму згт не было. Попробуйте коимонорм, ременс, менопейс и т. п.
Ольга 2019-04-04 08:51
Здравствуйте, Василий Васильевич, спасибо за Ваш ответ. То, что Вы рекомендуете, это же фитопрепарат? Я пробовала, мне они не помогают. Если возможно поменять препарат фемостон на климонорм, то как это правильно сделать? Допить упаковку фемостона и начать сразу климонорм? Это ведь тоже гормональный препарат. Заранее благодарна за Ваш ответ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-09 00:16
Да, допивайте фемостон и начинайте приём климонлрма.
Анна 2021-05-12 08:41
Добрый день. Нужно ли делать 7-дневный перерыв между фемостоном и климонормом?
Анна 2021-05-12 10:12
Спасибо!
ирина 2022-04-02 17:21
Здравствуйте! Меня зовут Ирина У меня была левосторонняя овариоэтомия и резекция правого яичника Яйцеклетка созревает Но есть нарушения цикла и боли Принимала по назначению врача климонорм Потом его не стало в Украине и я перешла на климен Сейчас нет и его Ничего нет Друзья прислали мне из европы индивину Я могу пока принимать препарат постоянного приема а потом снова перейти на циклический препарат? Страшно остаться совсем без гормонов Извините за отсутствие запятых и точек Я еще не подружилась с макбуком