Переворот, замирание сердца

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, После сильного стресса в 2018 г., начались перебои в работе сердца. На данный момент они возникают обычно в спокойном состоянии сидя или лёжа, редко во время ходьбы или стоя. Сердце как будто замирает, переворачивается и начинает сного биться. Перебои могут быть как за 10 минут раз 5, а может и не быть часов 10 вообще. Раз в 3,4 месяца может произойти что за 10 секунд сердце перевернется раз 10- 15. Прошла обследование: УЗИ сердца- все в норме, только обнаружен пролапс мист. Клапана 1 ст.; МРТ шейного и грудного отдела- в шейном 2 протрузия, в грудном скалеоз 2.; Гормоны щитовидки и УЗИ в норме; по женски - миома небольшая, эндометриоз, варикозное расширение вен малого таза 1 ст.; УЗИ сосудов шеи в норме; По анализам: повышен холестерин до 8.26(на протяжении 10 лет), по структуре сказали плохой холестерин и повышен ферритин до 170, все остальное в норме.; Суточный монитор ЭКГ - выявил периоды транзисторного wpw феномена, именно перебои по монитору, которые я чувствую происходит в момент этого wpw. Из лекарств ничего не принимала, кроме магнерота, ничего не назначают. Подскажите как быть, что принимать, если я ощущаю эти перебои, а когда они частые становится страшно. Также они бывают разной силы, слабые, слегка и как будто глубокие когда в глазах на секунду может помутнеть. Вес 55 кг, рост 162 см.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-21 20:06
Здравствуйте. При WPW феномене нужно делать электрофизиологическое исследование и решать вопрос об аблации, так как скорее всего есть дополнительный пучок проведения.
Карина 2021-08-21 21:42
Подскажите пожалуйста на данный момент возможно какое либо медикаментозное лечение, до проведения электрофизиологического исследования?
Здравствуйте, перед ЭФИ нежелательно принимать антиаритмические, чтобы не исказить результат исследования