Перестали помогать препараты от давления

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, фибрилляция предсердий парокс. Форма
Здравствуйте, моему отцу 70 лет, имеет заболевания: гипертония, сахарный диабет 2 типа, фибрилляция предсердий парокс. Форма. Ежедневно принимает препараты: Перинева 8мг, Беталок зок 50 мг 2раза, Глюкофаж лонг, Тромбо асс 100 мг, иногда Торасемид 5 мг. Раньше всё было нормально, на фоне этих препаратов давление держалось от 9055 до 12070, пульс 50-60. Ухудшение состояния началось 2-3 недели назад, давление стало постоянно подниматься до 16090- 180100, приходилось несколько раз в день принимать еще экстренно Капотен и Моксарел, а на постоянный прием стал принимать к выше перечисленным препаратам еще Амлодипин 5 мг. Но в последние 3 дня совсем плохо, вчера дошло до скорой. Давление подскочило ночью до 230110 на фоне уже выпитых экстренно за полчаса 1 капотена и моксарела 0,2. потом еще 1 капотен и 1 моксарел 0,2.
Подскажите пожалуйста, что еще можно принимать? Может быть добавить какой-то для постоянного приема или заменить например периневу, организм наверное уже привык к этим препаратам (принимает их года 3)? Раньше тоже периодически менял препараты. Отец живет в поселке, местный фельдшер ничего толком назначить не может. А добраться и попасть к кардиологу очень проблематично. Вот и приходиться лечиться по интернету. Ждем Ваших рекомендаций!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте заменить периневу на телпрес плюс 80/12,5мг или кардосал плюс 40/12,5мг. И увеличить амлодипин до 10мг.
Елена Николаевна 2019-12-07 17:57
Екатерина Алексеевна, а можно вместо периневы какой-то другой препарат принимать, лучше АПФ, но не сартан? Сартаны отцу не подходят, несколько раз пробовал принимать дней по 10 (лозап и апровель, в разное время), эффекта ноль, давление не снижают вообще, жил на одних экстренных. И препараты с мочегонным эффектом он тоже пить не может, после препаратов с индапамид и гидрохлоротиазид у него срывается ритм, ФП. Относительно может из мочегонных торасемид. Насчет амлодипина поняла, повысим до 10 мг.
Поняла вас. Можно попробовать иАПФ с другим действующим веществом, например хартил 10мг 1р/сут.