Перерыв в вакцинации (пентаксим)
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сыну сделаны прививки пентаксим в декабре 2016 и в марте 2017 года.
После последней прививки был обструктивный бронхит с аллергическим компонентом. Аллерголог рекомендовал отложить прививки на год. Потом были частые болезни. Когда решили сделать пентаксим (на тот момент перерыв составлял уже 1,5 года) педиатр сказал, что схему вакцинации нужно начинать заново.
А сейчас медсестра в детском саду говорит, что начинать сначала не нужно. Можно продолжить схему вакцинации несмотря на то, что прошло уже 3 года.
Подскажите, нужно ли начинать вакцинацию заново или можно продолжить?
Спасибо!
1 ответ
Добрый день.
Эти прививки не нужно заново вводить, нужно просто продолжить схему вакцинации. Заново вводят прививки от гепатита В.