Перерыв в лечение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, хочу задать вам вопрос почему я сильно потею чуть пошевелившись и связано это как то с рассеянным склерозом? И ещё один вопрос можно ли делать перерывы в уколах питрс а то у меня от них сильная ломота в теле и красные пятна в местах уколов и вообще самочувствие от них ужасное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-30 12:30
Алексей

Следует оценить степень эффективности препарата, котрый вы применяете и соотнести с побочными симптомами, которые вы испытываете и тогда решить есть ли целесообразность вам дальше этот препарат применять

Какой препарат вы используете?

Оценка эффективности:
На фоне приема препарата
Отсутствуют обострения?
Отсутствуют очаги, накапливающих контраст?
Отсутствует появление новых очагов.?

Побочные действия препарата сколько дляться после приема препарата?
Вы принимаете нпвс, чтобы уменьшить эти симптомы?

Просто на время отменить препарат смысла нет. Тогда его действие прекращается

Следует кардинально решать вопрос: целесообразно ли в вашем случае его дальше применять или нет
Если препарат эффективен, то с побочными действиями препарата следует смириться и постараться их уменьшить:
вместе с приемом препарата принимать ибупрофен,
основной препарат принимать вечером, чтобы побочные симптомы были во сне и меньше проявлялись

В каких местах вы потеете?
Потдивость возникает когда вы препарат принимаете?
Платная консультация
Алексей 2024-08-30 13:18
Препарат тебериф, начинал с ребифа 14 лет назад и считаю его самым лучшим потом перевели на генфасон после я ушел на инвалидность потом тебериф и мое состояние все хуже и хуже становиться.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-30 16:34
Алексей

Для меня как врача ваше высказывание, что становится хуже и хуже малоинформативно

Я вам написала как оценивается ситуация в вашем случае по отмене препарата

С того момента как стали принимать тебериф были ли обострения, что вам делали внутривенно кортизон?если были,то сколько раз?
Делали ли вы в течении этого времени мрт, чтобы посмотреть появились ли новые активные очаги?
По EDSS шкале какие у вас были показатели до приема теребифа и какие сейчас?

Сколько времени вы принимаете теребиф?

Возможно у вас изменилась форма течения заболевания с реметирующей на вторично прогрессирующее и если обострений не было ,но есть постепенное утяжеление симптомов,то препарат можно отменить и понаблюдать