Перенос на 3 или 5 день (качество эмбриона)

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации. С июля 2020 по октябрь 2021 у меня было 4 стимуляции, 4 пункции и три попытки оплодотворения.
По итогу этих трех попыток результат такой:
1 попытка: 2 ооцита МII - остановка в развитии на 5 день.
2 попытка: 2 ооцита MII - остановка в развитии на 3 день.
3 попытка: 7 ооцитов MII (свежие+размороженные) из них на 2 день остается 5 ооцитов, на 4 день из них: 2 шт. 4В, 1 шт. - 4С, 1 шт- 8С, 1 шт - 8А. На 5 день бластоцисты нет. Тот что 8А оставили на 6 день, но развития не было и соответственно переноса не было.
Кариотипы в норме, спермограмма в норме. Подскажите, по какой причине эмбрионы не доживают до 5 дня? И есть ли смысл пробовать дальше или только ДЯ? А также интересует, можно ли было перенести эмбрион 8А на третий день не дожидаясь 5-го дня или нужна обязательна бластоцита? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-11-19 11:10
Добрый день. Да, можно пробовать перенос на 3хдневок.