Перелом срастание кости

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уменя такая ситуация: сломал ногу (нижние обе трети больше- и малоберцовой костей), перелом многооскольчатый, после скелетного вытяжения был прооперирован, поставили две пластины с винтами, был наложен гипс. Выписан через 17дней в поликлинику по месту жительства. Спустя 2месяца в гипсе сделали рентген (но травматолог его не смотрел)и сняли гипс. Назначил наступать на больную ногу с нагрузкой 15-30 процентов. Нога после небольшой опоры очень сильно отекала и болела. Спустя еще 2 недели травматолог отправил к физиотерапевту (назначить лечение), который потребовал показать рентгеновские снимки после снятия гипса - я показал, на что физиотерапевт сказал, что он не рентгенолог, но на снимке несросшийся перелом и
отправил за описанием (свежих т. е после снятия гипса)снимков к рентгенологу. В описании написали: “. консолидация отломком б/берцовой кости не прослеживается. ”. отправили к заведующей, она запретила опору на ногу и назначила другого врача.
вопросы вот в чем - 1. консолидация отломков - это срастание кости?
2. можно-ли было снимать гипс без этой самой “консолидации отломков”?
3. можно-ли было делать небольшую (15-30 процентов) опору на ногу без гипса?
P. S. увы последних снимков на руках нет, но есть описанине рентгенолога (фото из карты прилагаю)
Добавлен: 15 марта 2020 года

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-16 04:33
Здравствуйте! 1. Консолидация - это сращение кости. 2. Снимать можно, так как проведен остеосинтез 3. С нагрузкой вопрос открыт, так как это оценивать можно только по рентгенограмме и осмотру
Андрей 2020-03-16 08:21
Здравствуйте, спасибо за ответ!
по поводу нагрузки: даже рекомендованные врачем 30процентов - это боль и отек в два раза больше здоровой ноги.
про несросшиесю кость мне стоило сказать лечашему, а не физиотерапевту и не заведещей?к тому же лечащий написал в карточке “срощенные кости”.
p. s. к сожалению новых снимков нет. Есть старые, есть описание травматолога(о сращении обеих костей), есть описание рентгенолога, что признаков (на новых снимках) консолидации нет.
?стоило ли соглашаться с заменой врача на другого?
Андрей 2020-03-16 08:24
Андрей 2020-03-16 08:27
Андрей 2020-03-16 08:29
Андрей 2020-03-16 10:56
И еще. Рентгенолог рассматривал мои снимки около 15 минут и дал заключение, что “консолидации нет”, а травматрлог просто снял гипс не посмотрев на снимки. Это норма во врвчебной практике?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-17 03:28
Сложно оценивать действия и тех и тех. Одно можно сказать наверняка- при увеличении нагрузки на оперированную ногу и боль и отек - это обычные явления. Все с умомом и аккуратно
Андрей 2020-03-17 08:47
Спасибо!!!
из Вас бы вышел великолепный дипломат!!!
у вас таллант успокоить челрвека!(я был в панике, когда от других врачей услышал/прочитал: перелом ”не сросся, . крнсолилаци не прослеживатся”).
еще раз спасибо!!!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-17 09:35
Будьте здоровы!)