Перелом основания 5 плюсны без смещения и отломков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, нахожусь не дома в сельской местности, ближайщая травма в 40 км, поэтому обращаюсь к Вам— 9 августа перелом основания 5 плюсны без смещ. И отломков, наложили гипс со словами: первую помощь мы оказали далее все дома в Москве, и без дальнейших рекомендаций с тростью отправили восвояси. Первые 4 дня я не ходила, потом с одним костылем опираясь на пятку, на 18 день могу уже в гипсе с перевесом на пятку ходить нормально. Стопа подвижна, боль сохраняется при надавливании на стопу сверху, отека нет, со стороны перелома черные синяки. Хочу у Вас спросить о сроке снятия гипса и возможности уже сегодня перейти на тугое 8образное бинтование, возможно ли приминее мазей— троксевазин, диклофенак (или другие)? С уважением и благодарностью за консультацию.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-08-26 13:41
1) Указанного времени обычно недостаточно для полноценного сращения подобных переломов.
2) В адекватной гипсовой повязке стопа не должна двигаться - стоит поменять повязку.
3) Правильно выбрать дальнейшую тактику лечения заочно и не видев рентгенограмм - нереально.