Перелом надколенника в стадии неполной консолидации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ДЦП (легкая форма)
Здравствуйте! Меня беспокоят выраженные боли в области правого коленного сустава. Передвигаться могу только с тростью на небольшие расстояния (до 500 м).
20 декабря 2020 у меня была травма: поскользнулась, в колене возникла резкая боль и щелчок. После этого я почти не могла ходить. Но по рентгеновскому снимку у меня был выявлен только ушиб колена и артроз 1-2 степени.
От болей в сустав однократно мне кололи Дипроспан. Это помогло, но боли стихли ненадолго - всего на неделю. Потом мне сделали еще один укол с препаратом Флексатрон соло (протез синовиальной жидкости). Последний укол положительно не подействовал, боли только усилились. Пришлось сделать МРТ. Заключение выглядит так:
МР картина лигментита дистрофический изменённой, частично поврежденной крестообразной связки, синовита, бурсита; контузии наружного мыщелка бедренной кости, перелома надколенника в стадии неполной консолидации, дистрофических изменений правого коленного сустава в форме явлений остеоартроза (гонартроза 1), лигментоза, дистрофических изменений менисков (см). тела Гофа (полное описание прилагаю).
Подскажите:
1. почему судя по МРТ перелом за 4 месяца так и не сросся?
2. нужно ли в такой ситуации хирургическое лечение?
3. если хирургическое лечение нужно, подойдет ли мне артроскопия?
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-18 22:57
1. Не все переломы срастаются. 2. Зависит от Вашей функции и связанных жалоб 3. Она самая
ЕленаС 2021-04-18 23:06
Когда мне сделали рентген и сказали, что у меня просто ушиб, мне естественно не накладывали гипс или лангету. Сама я туго бинтовала ногу эластичным бинтом (так вроде было легче), но на ночь и на время принятия душа я снимала его. Скажите, это поэтому за 4 месяца мой перелом так и не сросся? Есть ли вероятность того, что он все-таки срастется сам без всяких оперативных вмешательств? И чем чревато неполное срастание?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-19 06:17
На рентгене подобные переломы вообще не видны. Нужно отталкиваться от данных осмотра и оценки функции сустава и Ваших жалоб для принятия решения по выбору тактики лечения. В большинстве случаев нужна индивидуальная ррограмма реабилитации полной функции. Если она будет трудна - тогда и нужно обсуждать артроскопию