Перелом 5 плюсневелой кости
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2 сентября неудачно спускалась по ступеньке, подвернула ногу, оказалось перелом 5 плюсневелой кости с незначительным смещением, 1,5 месяца хожу в гипсе, на ногу не наступаю. Рентген сразу после перелома прикрепляю. Рентген делали через 2 недели, через месяц, через 1,5 месяца, сращение видно только в прямой проекции, в боковой нет, врач на руки снимки не даёт, отправил сегодня ещё на 2 недели ходить в гипсе, скажите, пожалуйста, когда можно будет снять гипс при таком переломе и начать ходить? И почему не видно сращения через 1,5 месяца после травмы? Заранее большое спасибо.

3 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-17 18:31
На представленном заключении и не видна боковая проекция, а по снимках указанного качества сложно оценивать консолидацию. Переломы стопы со смещением и не будут быстро срастаться, поэтому для пациентов с ожидающими быстрой реабилитации сроками предлагают хирургическое лечение. Хотите быстрее? -соглашайтесь на хирургию. Хотите без операции? -ждите результата и соблюдайте рекомендации Вашего врача без уподоблений в подозрении предложенной Вам тактики. Удачи
Инна 2018-10-17 19:00
Спасибо большое, Олег, за скорый ответ, скажите, пожалуйста, сколько консервативно лечится такой перелом? Сколько времени ещё нужно ходить в гипсе? Или нужны снимки?
ортопед-травматолог 2018-10-17 20:16
Все индивидуально и основывается на данных рентгенограмм и клинического осмотра