Перекос лица, парез, гипертония
Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Тугоухость, жировой гепатоз
Здравствуйте, У мамы ночью 8.10.23, случилось она пошла пить воду а она изо рта полилась. Плохо спала и до утра мне ничего не сказала, спустя 5 часов. Я заметил что она говорит странно и увидел лицо перекос с права, уголок рта и глаз. Я вызвал скорую, описал все сказав что похоже на инсульт. Они приехали быстро, начали проверять реакцию и все что надо. Все видит, реагирует. Болей нет. Сделали горячий укол, давление было за 240! Она говорит, ходит. Пришли в поликлинику, с 9 октября делать капельницу для ушей. У нее тугоухость, и старедопластика в одном из ушей. По рекомендации лор врача, назначена капельница. Она обращалась ко врачу еще в августе на боль в ухе которое не было оперируемым, терапевт назначил лечение в центр реабилитации, т. к в поликлинике нет Лора. . Она ходила 15 дней. Потом боль появилась в другом ухе, том что было после операции, операция была в 2001-2002. появился лор врач, проверила и сказала отит, хрон, без гноя и выделений. Назначила капельницу и рекомендацию на госпит. Неврологию. Терапевт сказал будете ходить в полик. На дневной стационар. У нее стала рука левая немного не слушаться, то хват не возьмет то выронит что то. Мы начали массажи делать, разминать, продолжили ходить на тренажеры на улицу. Она говорила врачу про это он говорил нормально не страшно, сейчас пройдем капельницу и назначу неврологические препараты, вопрос про госпитализацию был задан, ответ был не в этой ситуации. 13 после капельницы она ей двигала еще нормально но слабо. Придя домой рука, кисть перестала сжимать разжимать. Но чувствительность есть, холодное, горячее. Прикосновения. Саму руку поднять может. Она ее здоровой рукой массажирует, разминает. Давление нормализовали препаратом трипликсам которое назначил врач. После само массажей лица угол глаза выровнялся. И глаза стали ровные. Рот еще нет, говорит плоховато, из за этого. Но все понимает. По совету и рекомендации скорой были у окулиста, там зрение сказали стало лучше было -3 стало - 2. Что нам делать дальше?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
В первую очередь пройти МРТ головного мозга для подтверждения инсульта.
В плане лечения, с нейропротекторной целью принимать: капс. Глиатилин 400 мг по 1 капс. 3 раза в день, курс 4 недели.
Также для повышения работоспособности и насыщения головного мозга кислородом: капс. Мексидол 250 мг по 1 капс. Утром и вечером, 1 месяц курс.
Их можно повторить каждые полгода.
И встать на учёт у невролога по месту жительства.