Переход с Рисперидона на Абилифай
Спрашивает: Olga
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: РАС
Здравствуйте, сыну 7 лет, инвалид (РАС) Весной началась аутоагрессия, бил себя кулаком по голове. Постоянно сбивался режим дня, все швырял, истерики по любому поводу. Начали принимать Рисперидон 1мг/сут. Стал ложиться в 21ч вставать в 7, спокойный, веселый, начал говорить, все понимать, разрешал новую одежду надеть, пошли осенью в коррекционную школу, ему нравится. Но сильно растолстели, пролактин 1000. Дозировку постоянно увеличивали, до 4 мг/сут. Попросила перевести на Арипипразол. ВК разрешила. Врач молодой, сказал снижать Рисперидон по 0,25 в неделю, до полной отмены, а потом начинать Арипипразол по 2.5 мг. На 1,75 начал часто сердиться, кричать, по голове себя начал бить, спать ложиться поздно. Доктор сказал за два дня убираем по половине предидущей дозы и начинаем новый препарат. Первый прием был утром, ближе к вечеру рыдал без остановки 2 часа, сказали дать еще 2.5 мг. Успокоился, но весь день не мог на месте устоять, как на шарнирах дергался, на след день с утра начал плакать, на пол часа удавалось успокоить и опять плач. Дала еще 2.5 мг Арипипразола, не помогло. Думала болит что-то у него, Нурофен немного успокоил, но видно было, что ребенку плохо. Разрешил Рисперидон вернуть и снижать по 0.25 в неделю и продолжать Арипипразол по 2.5 мг. Второй день терпимо, но ложится сам в 21ч и два часа крутится, не может заснуть. Что можно добавить для сглаживания синдрома отмены Рисперидона пока Арипипразол начнет действовать?
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Такое состояние вполне может быть при смене одного нейролептика на другой.
Добавьте к лечению корректор нейролептика (типа циклодола), это уберет суетливость и дергание.
Ко второй неделе состояние должно стабилизироваться. Пока можно добавить транквилизатор, это смягчит агрессию и тревогу ребенка.
Olga 2024-11-30 14:57
Спасибо! Вроде получше ребенку, плохо стал засыпать, Мелатонин помог.
Я рада, что Вы нашли подход к ребенку.