Переход с «бисопролола» на «сотагексал»

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Ольга! Долгое время (5 лет) такая тревожит напасть как аритмия. Местная, не побоюсь этого слова, врачиха (терапевт), которая слава Богу туть у нас ужось не работает даже обследование сердца толкового не назначила и не направилла к кардиологу при соответствующих моих просьбах и обращениях (пару-тройку лет назад), ссылаясь на всё что угодно. Выписав лишь ежедневный приём биспопролола 10 мг. А как показывает практика, чтось этот препарат не помогает при аритмии, всё это время мы живём с регулярно спонтанными колыханиями ритма сердечка (радовало то, что непродолжительные, как правило, бывали схватки-приступы схода с ритма), а сегоднячка прям частота таких колыханий очень прихватила. Отсюда обращаюсь к вам, дорогая Ольга Александровна, могу ли я перейти с бисопролола 10 мг (который ориентирован, как показывает практика лишь на борьбу против тахикардии при повышенном пульсе, аритмию препарат не лечит), на сотагексал 80 мг, который у мня также есть в наличии дома, правда боюсь без спроса переходить, хотя приступы таких колыханий надобно уже немедленно присекать. Помогите пожалуйста перейти на сотагексал препарат, как мне можно это сделать!?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-20 23:15
Здравствуйте, Дмитрий! Хорошо бы в первую очередь пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы словить Вашу аритмию на плёнку и определить её вид. Разные аритмии требуют различной тактики ведения.
Если Вы сейчас начнёте принимать Сотагексал, то еа холтере смажется вся картина.