Переход на другой инсулин

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мой сын болен сахарным диабетом 1 типа с 2014 года, сейчас ему 16 лет. На протяжении всего времени в качестве короткого (ультракороткого) инсулина мы применяли НовоРапид. По причине ограничения закупок данного лекарственного препарата нам предложили перейти на Хумалог. Возможен ли переход без госпитализации для наблюдения врачей? Можно ли применять те же коэффициенты на еду, что и ранее.
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-24 23:10
Здравствуйте, Нина.
Теоретически это возможно, т. к. хумалог по действию аналогичен новорапиду, но практически это осуществляется в стационаре под присмотром эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна