Переход на бафазол

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, после ковида у меня появились проблемы с нервной системой. Начал я принимать по пол таблетки гидазепама 0.02. Пью эту дозу 0.01 уже пол года. Хочу перейти на что то полегче типа бафазола- афабозола. Как правильно это сделать, чтоб не было ни каких побочных эффектов. Или как просто бросить принимать гидазепам 0,01 чтобы не было синдрома отмены.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2026 года

44 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-11 22:46
Дмитрий здравствуйте

Оптимальная схема отмены гидазепама

Вариант А — самый мягкий и надёжный

1–2 недели

0,01 мг через день

Пн — принимаете

Вт — пропуск

Ср — принимаете и т.д.

Если самочувствие стабильное → следующий шаг.

Следующие 1–2 недели

0,01 мг 2 раза в неделю (например, Пн и Чт)

Далее Полная отмена

 Это минимизирует синдром отмены почти до нуля.

Вариант Б — если хочется быстрее

0,005 мг ежедневно 7–10 дней (¼ таблетки 0,02)

Затем — отмена

Но вариант А физиологичнее.

 Как подключать афобазол

ВАЖНО

Афобазол:не заменяет гидазепам,начинает работать через 7–14 дней,не вызывает зависимости

Рекомендуемая схема начать афобазол:

10 мг 2 раза в день либо 10 мг 3 раза в день (если тревога выражена)

Начало

либо на фоне снижения гидазепама

либо сразу после отмены

Часто лучший вариант: начать афобазол за 7 дней до полной отмены гидазепама

Что ещё можно добавить (по желанию)

Для постковидной нервной системы хорошо работают:

Магний (цитрат / глицинат) — вечером

Глицин или таурин

Мелатонин 1–2 мг при нарушении сна

Дыхание с удлинённым выдохом (5–7 минут)

Это снижает вегетативные проявления отмены.

Всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2026-01-25 11:54
Добрый день. Стал пробовать отметить гидазепам 0.01, тревожность усилилась, появились экстрасистолы. Они у меня уже были раньше после ковида. Пока принимал гидазепам их не было пол года. Что мне делать? Пока прием гидазепама возобновил.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-25 22:36
Дмитрий,

 Вы всё сделали правильно и разумно, что не стали терпеть ухудшение, а вернули 0,01 гидазепама. Это как раз грамотная тактика при отмене бензодиазепинов: если “накрывает” — значит шаг был слишком резкий для вашей нервной системы.

Сейчас по сути произошло два процесса одновременно

1. синдром отмены / “рикошет” тревоги (даже на маленькой дозе, если долго)
2. вегетативная реакция сердца (экстрасистолы часто усиливаются на фоне тревоги, адреналина, недосыпа, дефицита магния/калия)

Что делать сейчас (пошагово)

 1) Стабилизировать состояние на текущей дозе

Раз вы снова принимаете 0,01 гидазепама и стало легче — не дёргать дозировку минимум 10–14 дней.
Цель: чтобы нервная система “успокоилась” и перестала реагировать всплеском.

 2) Обязательно проверить сердце (чтобы не гадать)
Экстрасистолы чаще всего функциональные, но в 56 лет лучше действовать точно.
ЭКГ
Холтер 24 часа(самое важное)
Анализы: К, Mg, ТТГ, ферритин, глюкоза (по возможности)
 Это нужно, чтобы понять:
* сколько экстрасистол
* есть ли опасные формы
* нет ли других причин (щитовидка, дефициты)

3) Правильная стратегия отмены: не “бросить”, а “микроснизить”
Ваш случай показывает: вариант “через день” вам пока не подходит.
Самый мягкий вариант:
0,01 → 0,0075 → 0,005 → 0,0025 → отмена
Пример схемы:
* 10–14 дней: 0,01 (стабилизация)
* 10–14 дней: 0,0075
* 10–14 дней: 0,005
* 10–14 дней: 0,0025
* 10–14 дней: 0,0025 через день
* отмена

Да, это медленно. Но зато без откатов

Если таблетки делятся плохо — лучше перейти на схему “по дням” (чередованием доз), я могу расписать,если надо

 4) Подключить “страховку”, чтобы убрать тревожный фон

Проблема в том, что гидазепам прикрыл тревогу и вегетику, а при отмене всё вылезло.

Афобазол можно, но он слабее
Он работает мягко, но:
* эффект не сразу
* при выраженной тревоге может быть недостаточен

Более рабочие варианты (обсуждаются с лечащим врачом)

* Буспирон (часто хороший при тревоге без зависимости)
* СИОЗС в малых дозах(если тревога хроническая и постковидная) напрммер эсциталопрам 2.5 мг по нарастающей
* иногда прегабалин (если выраженная соматика тревоги)
 Самостоятельно назначать не рекомендую, но с вашим лечащим врачом это стоит обсудить, особенно если экстрасистолы чётко связаны с тревогой.

5) Что можно сделать прямо сейчас безопасно (самопомощь)

Чтобы снизить экстрасистолы на фоне отмены/стресса:

✅ Магний (лучше глицинат/цитрат) вечером
✅ Вода + регулярное питание (гипогликемия усиливает аритмию)
✅ Ограничить кофе/энергетики/никотин
✅ Сон (даже 2–3 ночи плохого сна резко усиливают экстрасистолы)
✅ Дыхание с удлинённым выдохом 5 минут 2–3 раза в день
Платная консультация
Дмитрий 2026-01-26 07:45
Дмитрий 2026-01-26 07:52
Я уже сдавал анализы после ковида, в прошлом году. Фото высылаю. Делал ЭКГ, в тот момент когда у меня прошли экстрасистолы. Кардиограмма сказали в норме. Меня ещё кроме тревожности, постоянно беспокоит боль в мышцах во всем теле и подёргивание мышц, головная боль, слабость, ещё кажется будто все мышцы скованны. Если пытаюсь делать упражнения, растяжку боль ещё усиливается. Чем снимать эту боль не знаю.
Дмитрий 2026-01-26 07:56
Ещё анализы
Дмитрий 2026-01-26 07:57
Анализы
Дмитрий 2026-01-26 08:00
Из за войны ещё нет возможности нормально посещать врачей и тревогу из за этого тяжело снизить. Когда взрывы нервничаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-26 17:01
Дмитрий
 по картине это очень похоже на постковидный нейро-вегетативный синдром с мышечно-фасциальной болью, гипервозбудимостью нервной системы (подёргивания/фасцикуляции), астенией и на фоне этого — тревожный компонент и периодические экстрасистолы.

Самое эффективное при таком типе боли
 “Мягкое движение без растяжения”
Ежедневно 10–20 минут:
спокойная ходьба
очень мягкая суставная гимнастика
лёгкие круговые движения плечами/тазом
“кошечка” без глубокого прогиба
дыхание + расслабление
Цель — разогнать кровоток, но не провоцировать боль.
Если после занятия становится хуже — нагрузку надо уменьшить в 2 раза.

Тепло
тёплый душ
грелка на шею/спину
тёплая ванна (если нет противопоказаний по сердцу/давлению)
Тепло часто “снимает” мышечный спазм лучше, чем растяжка.

Магний — очень полезен при фасцикуляциях и зажатости
Магний глицинат / цитрат вечером.

Повышение глюкозы/HbA1c может усиливать:
слабость
головные боли
мышечные боли
“ватность”
тревожность

И если сахар “гуляет”, нервная система хуже восстанавливается.
Поэтому важно:
уменьшить сладкое/выпечку
вечерние углеводы сократить
после еды 10–15 минут ходьбы

В ситуации реальной угрозы нервная система будет держать высокий тонус.
Поэтому сейчас задача не “вылечить тревогу навсегда”, а дать ей опору.

 Что целесообразно по препаратам

1) Гидазепам пока не отменять

Сейчас не время ломать систему, если есть бомбёжки.
Правильно: стабилизация, потом плавный выход.

2) Если тревога ежедневная и истощающая — да, СИОЗС уместен

Но начинать очень маленькими дозами, чтобы не усилились:

* экстрасистолы
* дрожь
* паника

Из СИОЗС в вашем случае самый мягкий — эсциталопрам.

3) Афобазол
Можно как поддержка, но при сильном стресс-фоне часто слабоват.

Что вам важно знать
Ваши симптомы (боль, скованность, фасцикуляции, слабость) — это часто не “мышцы больные”, а:

✅ нервная система перегружена
✅ мышцы “заморожены” стрессом
✅ мозг усиливает ощущения (сенситизация)

И поэтому лечить это надо не силой, а снижением угрозы + мягкой регуляцией

Платная консультация
Дмитрий 2026-01-27 08:33
Здравствуйте. Я примерно и думал, что у меня такой диагноз. Всё началось именно после ковида, уже прошел почти год, сколько это будет длиться не понятно. Постоянно болят все мышцы больше или меньше, боль может меняться в течение дня, то в одном месте больше болит, то в другом, Бывает очень сильная боль становится, окутывает как бы всё тело, тогда от боли даже руки начинают болеть. Мышцы на ощупь болезненные. Ноги руки вдоль позвоночника шея плечи ребра. Заметил чем больше нервничаю, тем боль усиливается. Когда сплю не болит, при пробуждении начинается постепенно боль. Летом мне становилось лучше, даже пытался работать. Но быстро уставал из за боли в мышцах и при рабочих нагрузках боль усиливается. С приходом ноября мне снова стало хуже, на работу не хожу. Хотел у вас узнать какие обезболивающие можно принимать, чтобы было не очень вредно, потому что бывает без них не могу терпеть. Приходится часто принимать, хоть по пол таблетки Нимесил, ибупрофен, парацетамол. Ещё хотел узнать, если не отметить гидазепам можно к нему добавить бафазол. Они совместимы? Антидепрессанты давно пробовал принимать, мне становилось плохо и я их бросал. Поэтому сейчас боюсь их, чтоб хуже не стало. Врачи мне назначили давно флуоксетин, лет 14 назад, когда умерла Мама мне было плохо от него. Потом я ничего не принимал и до прошлого года чувствовал себя относительно нормально. Гидазепам переношу нормально, но не хочу повышать дозу. Потом с ним тяжело расстаться.
Дмитрий 2026-01-27 08:44
У меня опечатка, в моем рассказе. Когда боль окутывает всё тело, такое бывает, как будто я сгусток боли тогда начинают дрожать руки, появляется тремор. Но боль не сильно острая по 10 бал шкале на 5-6 бал.
Дмитрий 2026-01-27 09:29
Забыл ещё написать, что подёргивание мышц бывает в разных местах. Ноги, руки, живот, ребра сзади и грудь, голова - глаза, лоб, уши, скулы. Дёргает всё время в разных местах. Может быть это часто, а может и несколько дней не быть.
Дмитрий 2026-01-27 10:55
Ещё я пробовал делать массаж перкуссионным пистолетом, пробовал искать триггерные точки в мышцах, но у меня от этого боль только усиливается. Также всё время присутствует ощущение ватной головы и давит на глаза, в глазах сухость большая и какие то мушки, как соринки плавают перед глазами.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-27 22:51
У вас сбой регуляции: мозг ↔ вегетатика ↔ мышцы ↔ боль.
 Что это значит простыми словами:
* мозг после ковида “застрял” в режиме опасности
* болевой фильтр сломан → обычные сигналы усиливаются
* мышцы всё время в защитном спазме
* любое грубое воздействие = ещё больший спазм

 Обезболивающие: что можно и как безопаснее
НПВС (нимесил, ибупрофен) — не лечат этот тип боли, а при частом приёме:
* нагружают печень (у вас ↑ГГТ, билирубин)
* желудок
* сосуды

Что лучше и безопаснее
 1. Парацетамол — базово
* самый щадящий для мышечно-центральной боли
* можно регулярно, но:
 * не превышать суточную дозу
  * не сочетать с алкоголем
 Если выбирать — парацетамол лучше, чем нимесил.
 НПВС (ибупрофен, нимесил)
Допустимы:
* эпизодически
* не ежедневно
* лучше половинные дозы
* желательно с защитой желудка
 Чего лучше избегать
* частого нимесила
* комбинирования нескольких НПВС
* “терплю → потом пью много”

 Гидазепам + Афобазол — можно ли вместе?

Да, можно. Они совместимы.
Важно:
* афобазол не усиливает зависимость
* может немного сгладить тревожный фон
* но боль он снимает слабо* если регуляция сильно нарушена

 Ваш негативный опыт НЕ означает, что все Антидепрессанты вам не подходят.
Но:
* сейчас НЕ обязательно их начинать
* особенно если есть страх → страх сам усилит побочки
Это можно оставить как резерв, не сейчас.

 телесная регуляция (ключевой блок)
Здесь самое важное:
❗️ ВАМ НЕЛЬЗЯ:
* растягивать
* массировать глубоко
* искать триггеры
* перкуссионные пистолеты
✅ ВАМ НУЖНО:
регулировать вегетатику через тело

???? 1. Изометрическое “разрешение”
Это один из самых эффективных методов.
Принцип:
напрячь → удержать → отпустить
(без движения!)
Пример:
* сжать кулаки на 5 сек → отпустить
* напрячь ягодицы на 5 сек → отпустить
* прижать стопы в пол на 5 сек → отпустить
По 5–7 повторов.
 Это даёт мозгу сигнал: “контроль есть → угрозы нет” и снижает боль.

 ???? 2. Микродвижение (НЕ растяжка!)
* амплитуда 10–20%
* очень медленно
* 5 минут, не больше
Если после стало хуже → значит слишком много.

???? 3. Вагус через глаза и лицо
Очень важно при “ватной голове” и боли в глазах.
* мягко прикрыть глаза
* ладони на глаза (без давления)
* дышать медленно 2–3 минуты
Можно добавить:
* мягкое зевание
* звук “мммм”

???? 4. Температура
Тепло — да
Холод — нет*(усиливает симпатику)

Фасцикуляции (дёргания мышц)
Что помогает:
* магний
* сон
* снижение стимуляции
* отсутствие “наблюдения за телом” (чем больше следите — тем больше дёргает)

Почему летом было лучше, а зимой хуже
* свет
* тепло
* меньше симпатической нагрузки
* больше дофамина/серотонина
 Это хороший прогностический признак:
система может восстанавливаться.

 Реалистичный прогноз
При таком синдроме:
* улучшение волнообразное
* восстановление занимает месяцы, иногда до 1,5–2 лет
* но снижение боли и возвращение функции — реальны
Главное:
❌ не “ломать” тело
❌ не воевать с болью
✅ снижать угрозу
✅ регулировать нервную систему

 Очень коротко: что делать сейчас
ЕЖЕДНЕВНО
* тепло
* изометрия
* микродвижение
* дыхание
* сон
ПО ЛЕКАРСТВАМ
* гидазепам оставить как есть
* афобазол можно добавить
* обезболивание — преимущественно парацетамол
* НПВС — редко

Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-27 23:03
Микродвижение — это лечебное движение для перегруженной нервной системы, а не гимнастика и не ЛФК.
???? Что такое микродвижение (простыми словами)
Это:
* очень маленькая амплитуда (10–20% от обычного движения)
* очень медленно
*без растяжения и усилия
* без боли во время и после
Цель:
дать мозгу сигнал «движение безопасно», чтобы он отпустил мышечную защиту.
Если появляется боль → амплитуда слишком большая.

 БАЗОВЫЙ ПРОТОКОЛ МИКРОДВИЖЕНИЯ (10 минут)

Делайте 1 раз в день, лучше в первой половине дня.
Можно лёжа или сидя.

 1️⃣ Плечи (1–2 минуты)
Исходное положение:
сидя или лёжа, руки расслаблены.
Движение:
* очень медленно приподнять плечи на 1–2 см
* остановиться на 1 секунду
* так же медленно опустить
Это не пожимание плечами, а еле заметное движение.
Повторы:6–8 раз
Если хочется сделать больше — не делайте. Меньше = лучше.

2️⃣ Лопатки (1 минута)
* очень медленно свести лопатки на 10–15%
* пауза 1 сек
* отпустить
Не тянем грудь, не расправляемся!
6 повторов.

 3️⃣ Шея (1–2 минуты)
❌ Не крутить!
Движение:
* наклонить голову на 1–2 см в сторону
* вернуть в центр
* другая сторона
Это почти незаметно со стороны.
4–5 раз в каждую сторону.

 4️⃣ Таз (1–2 минуты)
Лёжа на спине, ноги согнуты.
* очень слегка наклонить таз (как будто хотите прижать поясницу)
* тут же вернуть обратно
Амплитуда минимальная.
6–8 раз.

 5️⃣ Колени и стопы (1–2 минуты)
* чуть-чуть согнуть и разогнуть колени (не до конца!)
* круги стопами **очень маленькие**
5–6 раз.

 6️⃣ Дыхание + пауза (2 минуты)
* положите руки на живот
* медленный вдох носом
* длинный выдох ртом
* в конце выдоха пауза 2 секунды
Это обязательная часть, без неё эффект хуже.

 ⚠️ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
❗️После микродвижения:
* может быть тепло
* может быть расслабление
* НЕ должно быть усиления боли через час или вечером
Если стало хуже → на следующий день:
* уменьшите амплитуду в 2 раза
* или оставьте только 2–3 упражнения

 ❌ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ
* растяжку
* массаж
* перкуссионные пистолеты
* силовые упражнения
* йогу с растяжением
* “через не могу”
Это усиливает защитный спазм.

Почему это работает
Микродвижение:
* снижает гиперактивность симпатики
* уменьшает болевой фон
* постепенно “перепрошивает” болевой контроль в мозге
Это не про мышцы, а про нервную систему.

 Когда ждать эффект
* иногда облегчение сразу
* чаще — через 5–7 дней ежедневной практики
* эффект накапливается

Платная консультация
Дмитрий 2026-01-28 07:43
Спасибо большое за рекомендации. Буду пробовать. А я наоборот старался побольше всего делать. Зарядку по 40 мин два раза в день, массаж, растяжку, давил на триггерные точки. Хотел как лучше. Боялся что без нагрузки мышцы отрафируются. А становилось только хуже. Странное заболевание, сейчас проснулся почти ни чего не болело, около 10 процентов от ежедневной боли. Стал приходить в себя и постепенно появляется боль везде. Я ещё пью глицин форте для сна 300 мг. Сплю более менее нормально с 22-23 до 6 утра.
Дмитрий 2026-01-28 08:34
Обезболивающие, как вы и пишите полностью боль не убирают, только процентов на 30-50. Хотя я пробовал пить ибупрофен по 200мг 2 р. д в течение двух недель, становится намного легче.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-28 09:35
Дмитрий

Ибупрофен-это как скоропомощное средство для снятия остроты боли, но на постоянной основе его лучше не принимать хоть, вы говорите, заметили снижение болевого синдрома.
Тем более при ваших болях-он не очень подходит.
Боль имеет разные причины. Поэтому какие-то обезболивающие в одном случае целесообразнее, какие-то в другом. В вашем случае лучше парацетамол.

Важно сейчас наблюдать за организмом. На самом деле тело имеет колоссальные резервы для восстановления и стоит к нему прислушиваться и сейчас особенно и относясь к себе бережно и наблюдая свое состояние обязательносостояние  улучшиться

Желаю вам скорейшего выздоровления!

 Всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2026-01-28 09:53
Спасибо вам! А работать мне пока нельзя? Работа физическая. Заниматься домашними делами убирать стирать, ходить в магазин?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-28 16:53
Лучше пока не Работать физически, может быть сильный откат по самочувствию и интенсивности болей
Заниматься домашними делами можете, но очень дозированно
Вы сами себе должны определить размер нагрузки по самочувствию по принуипу не спешить и чем меньше, тем лучше т. е вы должны сделать ледо и ощущать, что вв бы еще что-то могли сделать, у вас есть силы, но не делать не надо
Например: сегодня постирали, чувствуете еще бы и пол в кухне помыл, но пол мыть не надо-наблюдаете как будет общее самочувствие, интенсивность болей после стирки, в течении оставшегося дня и вечера и на следующий. Если все хорошо можете нагрузку увеличить, не хорошо-уменьшить и так вы найдете свою меру нагрузки
Платная консультация
Дмитрий 2026-01-29 10:36
Здравствуйте. Я вчера сделал комплекс микродвижения. Чесно говоря отнёсся я к нему скептически, потому что там практически ничего делать не надо. Но после него почувствовал расслабление, сонливость. А сегодня с утра встать не могу с кровати, очень болит всё тело, все мышцы, даже дотрагиваться больно и слабость сильная. С трудом передвигаюсь по квартире. Может это микродвижения так работают, может совпадение такое. Буду делать дальше, но так как сейчас болит не было очень давно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-29 21:08
Это очень действенный комплекс
Да, на  первый взгляд легкий
Но цель этой гимнастики не мышцы накачать и не силу мышцам придать. С этим у вас все в порядке
А урегулировать ответ нервной системы на нагрузку

Как не смешно это звучит, но вы перетрудились
Ваш организм говорит, что эта нагрузка для него была большой

Поэтому пару дней отдыхайте только тепло
И потом попробуйте предложенныц комплекс сделать в 2 раза снизив нагрузку и посмотреть как организм будет чувствовать себя

Поймите, что у меогих людей ошибочное представление-больше сделаю-буду здоровее
При некоторых болезнях этот принцип работает
Здесь-нет. Вам сейчас следует научиться не спешить, научиться терпению и научиться не перегружать себя и только маленькими, но регулярными шагами вы сможете поправить свое состояние
Платная консультация
Дмитрий 2026-01-30 08:31
Здравствуйте. Сегодня чуть легче, но я принял ибупрофен. Парацетамол не помогал. Болит всё тело кроме рук. Пока отдыхаю, грею мышцы Эл. Ковриком когда свет есть. Хотел у вас узнать можно использовать аппликатор Кузнецова в моем случае?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-30 12:52
Аппликатор Кузнецова — можно ли?
 Да, можно, и многим при таком состоянии он реально помогает, потому что:
даёт сенсорную “перезагрузку”
переключает мозг с боли на другие сигналы
снижает мышечный спазм через рефлексы

Но важно: как именно использовать
У вас нервная система гиперчувствительная, поэтому правило:
???? начинать очень мягко
Первые 3–5 дней
3–5 минут
через тонкую футболку/простыню
без “терплю пока привыкну”

Затем:
7–10 минут
можно уже на голое тело (если комфортно)
Максимум обычно:
15–20 минут
???? Лучше чаще и мягче, чем редко и “до красноты”.

Признаки, что аппликатор вам НЕ подходит (или слишком долго)
* после него усиливается боль на следующий день
* появляется “жжение” и раздражение
* усиливается тремор/подёргивания
* бессонница

Тогда:
* уменьшить время
* только через ткань
* или оставить только стопы

Вы достаточную дозу парацетамола принимаете?напишите при каких дозировках он не помогает
Вы пробовали использовать НПВС в виде гелей,а не таблеток?
Платная консультация
Дмитрий 2026-01-30 13:36
Принимаю парацетамол по 200 - 2 р. д и в такой же дозировке 200мг принимаю ибупрофен. Гели не пробовал, использовал только долобене гель, он немного помогает. Аппликатор Кузнецова использовал от головной боли, ложился затылком на него, становилось легче. Голова болит сильнее, когда мышцы плеча и шеи болят сильно. Болит под кожей, мышцы головы, затылок, виски, лоб отдает в глаза. Иногда закладывает уши. Иногда зрение становится хуже. Иногда кажется что немного в ушах шум, особенно когда на этом акцентирую внимание.
Дмитрий 2026-01-30 14:04
Забыл у вас узнать за такую добавку для нервов 5 htp все её хвалят. Она действительно помогает?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-30 16:08
200 мг парацетамола — это очень маленькая доза, поэтому вы  не ощущаете его действие

У взрослых рабочая разовая доза обычно:

500 мг (стандарт)

при сильной боли иногда 1000 мг за раз

Приём:

500 мг 2–3 раза в день (по необходимости)

Попробуйте использовать гел  вместо таблеток:диклак,вольтарен гель и прочие .хорошо с последующим теплом

1) Насколько эффективен 5-HTP?

Эффект умеренный/слабый.
Лучше всего помогает на сон и лёгкую тревожность, но:
* работает не у всех
* эффект обычно не сразу, а через **1–2 недели
* при выраженной тревоге/боли часто недостаточен

 2) Целесообразно ли в вашем случае?

Можно попробовать, но как дополнительную поддержку, не как основное лечение.

У вас тревога + постковидная вегетатика + мышечная боль → 5-HTP может:
* чуть улучшить сон
* чуть снизить тревожный фон

Но боль в мышцах и “сенситизацию” он обычно не убирает.

???? Если цель — сон/успокоение вечером, тогда да, целесообразно.

Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-01-30 16:18
В отношении гол.боли

У вас цервикогенная головная боль + головную боль напряжения
Хорошо следующее:

1. тепло на шею 5 минут или аппликатор на затылок 5 минут
2. подзатылочная декомпрессия 2 минуты
3. 5 длинных выдохов

Декомпрессия подзатылка” (самое эффективное)

2 минуты

Лёжа на спине:
* сверните полотенце валиком
* положите под шею так, чтобы затылок был чуть “в подвесе”
* подбородок чуть к горлу (не запрокидывать голову)
Просто лежать и дышать.
Это снимает подзатылочный спазм → уменьшается боль в висках/лоб/глаза.

Микродвижение “да-нет” (1 минута)
Лёжа или сидя:
* очень маленький кивок “да” (1–2 мм)
* 6 раз
* затем очень маленькое “нет” (1–2 мм)
* 6 раз
Это не повороты головы! Это почти незаметные движения.

 Изометрия шеи (1–2 минуты)
Это мощно снимает головную боль напряжения.
Ладонь на лоб
* давите лбом в ладонь на 20% силы
* 5 секунд
* отпустить
* 5 повторов

Ладонь на затылок
то же самое 5 повторов

Ладонь на висок
влево/вправо по 3–4 повтора

Лопатки/грудной отдел (часто ключ!)

Очень часто голова болит из-за “запертого” грудного отдела.
Упражнение 1 минута:
* руки вдоль тела
* слегка свести лопатки (10–15%)
* 3 секунды удержать
* отпустить
* 6 раз
Платная консультация
Дмитрий 2026-02-17 09:06
Здравствуйте Светлана Николаевна. Добавил я к гидазепаму бафазол. Принимаю две недели, усилилась дрож в теле, типа тремора и начались панические атаки каждый день. Раньше такого не было. Что делать? Убрать бафазол?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-02-17 22:04
Дмитрий здравствуйте

Да, я бы рекомендовал убрать бафазол сейчас, потому что он усугубляет тяжёлые симптомы, а не улучшает их.

 Продолжайте только гидазепам в текущей дозе (0,01), чтобы не ухудшить состояние резкой отменой новых агентoв.

У людей с высокой чувствительностью нервной системы и вегетативной лабильностью как у вас ,бафазол иногда может активировать реакции вместо подавления, особенно в начале.

Это не значит, что он плохой — он просто не подходит вашей системе именно сейчас.

Быстрая самопомощь сейчас (без таблеток)
Если дрожь/паника накатывают:
Дыхание 4–7–8
Вдох носом на 4
Задержка на 7
Долгий выдох на 8

Повторите 8 циклов.

Это помогает быстро переключить автономную нервную систему.
Платная консультация
Дмитрий 2026-03-07 10:23
Светлана Николаевна добрый день. Я отменил бафазол, оставил гидазепам 0,01 и добавил магний глицинат. Пью магний две недели по 200 мг. Дёргает мышцы намного меньше, но боль в мышцах очень усилилась. Я не знаю может так надо, магний действует. Но болят очень сильно ноги, руки, плечи, шея, полностью мышцы вдоль позвоночника, мышцы пресса, кажется, что живот болит, давлю на него чувствую боль в мышцах и отдает в спину. От того что болят ребра, такое чувство будто сдавило грудную клетку и тяжело дышать. Болят мышцы на черепе, давит на глаза. Нимесил и ибупрофен не пью, принимаю парацетамол, но он обезболивает только на время приема, а при приеме Нимесила и ибупрофена через несколько дней боль становилась вообще меньше. Что мне делать? Принимать дальше магний? Мне эта боль не даёт жить. Нет сил терпеть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-03-09 09:40
Дмитрий здравствуйте

Может ли магний усилить боль?
Скорее всего — нет.
Магний обычно:
* уменьшает мышечные подёргивания
* снижает нервную возбудимость
* немного расслабляет мышцы

То, что дёргания уменьшились, как раз типично для магния.

Но магний не лечит сам болевой механизм, поэтому:

* фасцикуляции могли уменьшиться
* а сама центральная мышечная боль осталась или колеблется
Поэтому отменять магний  не нужно, но и ждать, что он снимет боль — не стоит.Магниц боль не усиливает,но и не снимает

Почему НПВС помогали лучше
Если ибупрофен или нимесил через несколько дней снижали боль, это значит, что у вас есть компонент:

* мышечно-фасциального воспаления
* реактивного воспаления фасций
Парацетамол действует только на центр боли и почти не влияет на воспаление, поэтому и помогает хуже.

Что можно сделать сейчас
1️⃣ Магний
Можно продолжить, но:
* 200 мг — это небольшая доза
* лучше разделить на 100 мг утром + 100 мг вечером
  или увеличить до 300–400 мг/сут, если переносится.

 2️⃣ Вернуть НПВС, но правильно

Если боль невыносимая, короткий курс НПВС допустим.
Например:
* ибупрофен после еды
  или
* нимесил 3–5 дней

3️⃣ Местные НПВС-гели
Это безопаснее, чем таблетки.
Подойдут:
* диклофенак гель(вольтарен, диклак)
* кетопрофен гель (фастум)
Наносить:
* на шею
* вдоль позвоночника
* на плечи и рёбра
2–3 раза в день.

 4️⃣ Тепло
При таком типе боли тепло часто помогает лучше, чем растяжка.
Можно:
* электрическую грелку
* тёплый душ
* тёплую ванну

5️⃣ Нагрузку временно снизить
Если мышцы сильно болят:
* не делать интенсивных упражнений
* не массировать пистолетом
* избегать глубоких растяжек

Когда вв сдавали биохимию крови? При витамин D ↓, витамин B12 ↓,ферритин ↓-боль может усиливаться
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-03-09 09:53
после ковида ухудшается клеточное дыхание → мышцы быстрее переходят в анаэробный режим → образуется много лактата → возникает диффузная мышечная боль-Митохондриальная дисфункция + накопление лактата в мышцах

 Что помогает улучшить метаболизм и вывод лактата

1. Поддержка митохондрий

* Коэнзим Q10 – 100–200 мг/день
* L-карнитин – 1000–2000 мг/день
* витамин B-комплекс(особенно B1, B2, B3)

2. Улучшение утилизации лактата

* мягкая аэробная активность (медленная ходьба 10–20 мин ежедневно)
* глубокое диафрагмальное дыхание
* тепло на мышцы(улучшает кровоток)

 3. Микроциркуляция

* магний продолжать
* омега-3 1–2 г/день
* достаточное питьё воды

4. Питание

* регулярная еда
* достаточное количество  белка
* меньше сахара и быстрых углеводов (они усиливают образование лактата).

то обычно ухудшает состояние

* интенсивные тренировки
* длительное напряжение мышц
* стресс и недосып.

Если следовать этому подходу, у многих постковидных пациентов мышечная боль постепенно уменьшается за несколько месяцев, потому что митохондрии восстанавливают работу.

Платная консультация
Дмитрий 2026-03-09 11:15
Я с точностью 100 процентов не могу сказать, что виноват именно ковид. Но после него стали проблемы с нервной системой и появились боли и спазмы мышц. Может причина и другая. Это просто мое предположение. Спасибо за рекомендации.
Дмитрий 2026-03-09 11:19
Биохимию крови делал в прошлом году, как эти боли у меня появились.
Дмитрий 2026-03-09 11:58
У меня на спине есть основные два центра боли. Один на стыке поясницы с ребрами, другой между лопаток. Раньше они побаливали немного, делал снимок были грыжи, протрузии. Но боль была другая и все мышцы не болели. Наверное в этом не может быть причина болей в мышцах? Я уже не знаю на что грешить и в чём истинная причина этого всего. Может это какие-то инфекции или паразиты?
Дмитрий 2026-03-09 12:18
Я ещё забыл вам сказать, что за пол года до короновируса я пил магний малат по 400 мг и мне от него стало плохо, появилась сонливость и мышечная слабость, тремор, тревожность. Я его перестал принимать и мне через месяц стало лучше, ходил на работу, мышцы не болели. Не может это мое состояние быть последствием не короновируса, а этого случая с приемом магния. Я пил его 1,5 месяца. Толи он мне не подошёл или передозировка была.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-03-09 18:34
Дмитрий

1️⃣ Могут ли грыжи и протрузии давать такие боли

Сами по себе — нет.
Они могут давать локальную боль в двух ваших точках:

* между лопаток
* на переходе поясница-рёбра

Но они не вызывают боль во всех мышцах тела, тремор и фасцикуляции.
Значит они вторичный фактор, а не основная причина.

-2️⃣ Может ли это быть инфекция или паразиты

Маловероятно, потому что при них обычно есть:

* температура
* ухудшение анализов крови
* выраженная слабость
* прогрессирование симптомов

У вас картина нейромышечной дисрегуляции, а не инфекции.

3️⃣ Мог ли магний малат вызвать это состояние
Нет.
Магний не вызывает долговременных нарушений после отмены.
То, что было тогда — скорее индивидуальная непереносимость формы магния.
Через месяц стало лучше — это подтверждает.

 4️⃣ Более вероятная причина

С учётом всего описанного чаще всего это сочетание:
1. поствирусная дисрегуляция нервной системы
2. центральная сенситизация боли
3. дефициты (витамин D, иногда B12, ферритин)
4. мышечно-фасциальные триггерные зоны в позвоночнике

Ваши две точки боли на спине как раз часто запускают боль по всему телу.

 5️⃣ Витамин D

 он у вас в прошлом году был на нижней границе и сейчас после зимы скорее всего снизился —
это реальный фактор мышечной боли и спазмов.следует его проверить

Имеет смысл:
* проверить **25(OH)D**
* при низком уровне — корректировать.

6️⃣ Что реально стоит проверить еще

Минимальный набор анализов:
* B12
* ферритин
* КФК
* ТТГ
Эти вещи чаще всего связаны с такими симптомами.поэтому следует исключить дефицит

7️⃣ Главное

В вашей истории нет признаков опасной болезни мышц.
Картина очень типична для поствирусной нейромышечной гиперчувствительности.

Она неприятная, но обратимая, просто восстановление часто занимает время.

Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-03-09 18:56
У вас может быть изменения в местах присоеденения ребер к телам позвонков,в результате
происходит следующее
спазм глубоких мышц позвоночника
раздражение межрёберных нервов
ухудшается кровоснабжение мышц спины
мозг начинает воспринимать сигналы как широкую мышечную боль
Поэтому появляются:

боль вдоль позвоночника
боль в рёбрах
Ощущение сдавления грудной клетки
трудно вдохнуть
боль может уходить в шею, голову, глаза
болят даже мышцы живота

Это называется мышечно-фасциальный синдром грудного отдела.

Что реально помогает при такой причине

1️⃣ Мобилизация грудного отдела

Самое простое упражнение:
Лёжа на спине
под грудной отдел положить валик или свернутое полотенце
лежать 3–5 минут спокойно дыша.

Это разгружает рёберные суставы.

2️⃣ Тепло на грудной отдел и между лопаток

20 минут вечером.

3️⃣ Мягкая ежедневная ходьба

10–20 минут — улучшает выведение метаболитов из мышц.

+И все ,что выше писала

Платная консультация
Дмитрий 2026-03-11 09:41
Доброе утро. У меня есть такой л карнитин, он подойдёт? Я почитал в интернете, пишут, что он для похудения и среди побочных эффектов нервное возбуждение и головная и мышечная боль. Мне хуже от него не будет?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-03-11 17:40
Дмитрий

Да, на фото обычный L-карнитин 1000 мг, он подойдёт по составу. Но в вашем случае нужно использовать *очень осторожно.

L-карнитин не только для похудения. Он:

* помогает митохондриям использовать жирные кислоты
* улучшает энергетический обмен в мышцах
* иногда уменьшает мышечную усталость

Но у людей с чувствительной нервной системой как у вас он может давать:

* лёгкое возбуждение
* тревожность
* головную боль

Поэтому начинать нужно не с полной дозы.
Как попробовать безопасно
Не 1000 мг сразу.
Начните так:
1–3 день:
250–300 мг утром после еды
4–7 день:
если нормально → 500 мг утром
Больше пока не нужно.

 Когда лучше не принимать
Если после приёма появится:
* усиление тремора
* усиление тревоги
* ухудшение сна
* усиление мышечной боли
→ тогда прекратить.

Карнитин иногда немного активирует нервную систему, поэтому:
* принимать только утром
* не сочетать с кофе

-В вашем случае сначала важнее

1. витамин D поднять(у вас он был низкий)
2. магний оставить
3. грудной отдел разгружать
4. НПВС короткими курсами, если боль сильная

Карнитин — дополнительная попытка* не основное лечение.

Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-03-11 17:50
Есть одна мышца, которая очень часто даёт именно такую картину боли, как вы описываете, — лестничные мышцы шеи (mm. scaleni).

Когда лестничные мышцы хронически напряжены или перегружены, появляются:

* боль в шее и плечах
* боль между лопатками
* боль в рёбрах и ощущение сжатия грудной клетки
* трудно вдохнуть
* давление в висках, глазах, затылке
* иногда шум в ушах
* может болеть даже верх живота

Потому что эти мышцы:

* крепятся к первым рёбрам
* участвуют в дыхании
* рядом проходят нервы плечевого сплетения

Когда они спазмированы → возникает рефлекторная боль по всему верхнему поясу тела

 Простой тест (30 секунд)
Попробуйте аккуратно:
1. Найдите пальцами сбоку шеи над ключицей (между грудинно-ключично-сосцевидной мышцей и трапецией).
2. Слегка надавите.
Если это ваша зона:
* боль резко отдаёт в плечо / лопатку / грудь / голову
  или
* появляется давление в глазах или висках.
Это очень типичная реакция.

-Что помогает при этом
 1️⃣ Тепло на шею и между лопаток
30 минут вечером.
2️⃣ Дыхание животом

Лестничные мышцы перестают перегружаться.
3️⃣ Очень мягкое упражнение
Сидя:
* макушкой слегка тянуться вверх
* плечи расслабить
* медленно вдохнуть животом
* длинный выдох
1–2 минуты.

4️⃣ Аппликатор Кузнецова
Лучше класть под верх грудного отдела и шею, а не на голову.

-Почему это часто появляется после вирусов

После инфекции нервная система становится гиперчувствительной, и мышцы дыхания (в том числе лестничные) начинают перерабатывать.

Тогда формируется хронический спазм дыхательных мышц.

- Что важно

Это состояние очень неприятное, но не опасное и обратимое.

У многих людей оно постепенно уменьшается, когда:

* нормализуется дыхание
* снижается тревожный фон
* расслабляются мышцы шеи и грудного отдела.

Платная консультация
Дмитрий 2026-03-12 07:49
Здравствуйте. На фото не обычный л карнитин 1000 мг, а ацетил л карнитин 500 мг. Его принимать также, как вы написали? Лестничные мышцы проверил, с левой стороны немного болит, с правой сильнее и отдает в плечо, но острой боли нет. Боль средняя. У меня больше болят мышцы, которые идут сзади вдоль позвоночника и болит затылок, лоб, голова сбоку над ушами. А витамин д35 это для меня ещё хорошо, я пять лет назад проверял, он был 21, но ни чего не болело, чувствовал хорошо. Я сейчас чтобы его поднять, пью жир печени трески в капсулах и на солнце загораю по 30 мин, когда оно есть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-03-12 08:37
Дмитрий

Прошу прощения я невнимательно
Ацетил-L-карнитин 500 мг
Это другая форма карнитина — она даже сильнее действует на нервную систему, потому что лучше проходит в мозг.
Поэтому начинать нужно ещё осторожнее, чем я писала раньше.
1/2 капсулы ≈ 250 мг утром после еды
3–4 дня посмотреть реакцию
Если всё спокойно: можно 500 мг утром.
Если нет.просто дальше не принимать

В отношении вит Д-ваш вариант замечательный

В отношении мышечно-фасциальных болей я бы вам порекомендовала найти врача кинезиолога.он мог бы вам помочь снять этот болевой синдром

Лестничные мышцы у вас  перенапрежены и могут быть причиной вашиз жалоб.у вас боль длинных разгибателей,но это потому что они перегружены из за того,что другие мышцы не выполняют свою функцию.где боль-это следствие, а причинк надо искать в другом месте.поэтомк важно клиническое обследование