Перегородка в носу

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, когда я находился на стационарном лечении в ЛОР отделении (тонзиллэктомия) мне сказали что у меня немного искривлена перегородка носа. Скажите, как понять хватает ли мне тех проходов в носу какие есть? Например если я иду, в том числе быстрым шагом то дышу носом, а если бегу, особенно в гору то дышу ртом. Есть ли какие то критерии по которым можно определить нужно ли делать операцию по выравниванию перегородки?
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-13 19:52
Здравствуйте операция необходима в том случае, если перегородка лает осложнения в виде частых гайморита, гнойных ринита и т. д. В вашем случае, если носового дыхания хватает, вам не приходится постоянно пользоваться сосудосуживающие каплями и дискомфорт заключается только в ротовом дыхании при физической нагрузке и по переменной заложенности то одной, то другой половины носа необходимости в операции нет.
Алексей 2020-06-13 20:20
Спасибо! Вы очень верно отметили что у меня переменная заложенность то одной, то другой половины носа и ротовое дыхание при физ. Нагрузках. Если я хочу заниматься спортом и чтобы облегчить нагрузку на сердце сделаю операцию по выравниванию перегородки подобных проблем более не будет? Заранее спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-13 20:37
Если грамотно провести операцию, то проблем не будет. Но мой вам совет не спешите с операцией, сделайте кт ппн перед операцией. Регулярные занятия спортом укрепляют носовые раковины и как правило дыхания нормализуется, а заложенность возвращается только при длительных перерывах в занятиях.