Перегородка носа

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня несколько вопросов, надеюсь на Вашу помощь. 1. Почему иногда (не всегда бывает) при сильном вдохе прилипает одна ноздря к перегородка носа2. соед. Ткань между каудальной частью перегородки и медиальными ножками может растянуться, если потянуть за нос? 3. за счет чего перегородка подвижная, как медиальные ножки скользят по перегородке носа? Ткань получается растяжима, раз позволяет им двигаться? Какой механизм сдвига? Если резко двигать, она может разорваться?
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Журавель Алексей Юрьевич
пластический хирург 2019-01-03 21:24
Добрый день, скорей всего где-то есть коллапс дыхания, то есть крыло ноздри не стабильное, возможно кривая перегородка, конечно нужно смотреть в очную что конкретно случилось. Теоретически соед. Ткань между каудальной частью перегородки и медиальными ножками может растянуться, если потянуть за нос, но конкретно такого ни разу не встречал, для устойчивости этого промежутка нужна опорная ткань или рубец в этой области. Подвижность медиальных ножек относительно перегородки носа обусловлена связочным аппаратом носа, так называемой связкой Питанги (своеобразного микрососудисто- нервного пучка). Связочный аппарат в этой области сложно разорвать. Будьте здоровы!